Переход с клайры на белару

Здравствуйте! Как мне перейти с клайры на белару лучше? Клайру вытерпела только 21 таблетку, сейчас 3й день без нее и началось кровотечение отмены. На клайре вылезли прыщи на лице, декольте, спине и плечах, стала сильно потеть, ноги стали уставать, появились отеки Лучше сделать 7 дневный перерыв или начать белару сегодня, когда начались месячные? Белару принимала много лет назад, тоже немного отекала и иногда побаливала голова в 7 дневный перерыв, но в остальном она была почти незаметна и не было прыщей И еще вопрос по беларе, она повышает риск развития менингиомы как везде пишут? Какой кок вы бы вообще посоветовали? (Кроме эстеретты, ее я не переношу совсем)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно начать прием КОК с сегодняшнего дня. Можно рассмотреть КОК Ярина, он тоже обладает антиандрогенным действием, как Белара и достаточно хорошо переносится. Так же можно рассмотреть пластырь Евра или кольцо Новоринг.

Спасибо
А как было бы лучше? Начать сегодня когда началось кровотечение отмены или подождать 7 дней?

А в чем будет отличие белары и ярины?

Если вы начнете с сегодняшнего дня, то контрацептивный эффект не мотаться, если начнете через 7 дней, то первые 7 дней нужно применять дополнительно контрацепцию. Ярина содержит в себе дроспиренон, он обладает также косметическим эффектом и способствует выведению лишней жидкости

Я живу в германии, здесь есть препарат slinda с чистым дроспиреноном, так вот я на нем отекала похуже чем на клайре

А что вы думаете о зоэли?

Зоэли это хороший КОК с натуральным эстрогеном, но все индивидуально. Сказать подойдет он Вам или нет нельзя.

Поняла вас, спасибо

Зоэли тоже указывается как препарат с повышенным риском возникновения менингиомы, что то об этом известно?

Да в инструкции есть на на это указание, при длительном приеме есть такой риск.

А белара тоже имеет риск в плане менингиомы?

Да, у нее тоже в инструкции ест такое указание

Вы считаете препарат опасен или все же можно спокойно принимать?

Можно применять, такте отмечается на высоких дозировках препарата.

Боагодарю за помощь🙂

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно два варианта: начать с первого дня цикла либо сделать семидневный перерыв.

Четкой связи КОК и гемангиомы не выявлено.

Из гормональных контрацептивов можно рассматривать джес, нова-ринг, Евра.

Спасибо
А какой вариант был бы лучше?

Чем джес будет отличаться от белары?

Перечислила Вам микродозированные препараты с меньшим содержанием гормоны, и два — с альтернативным путем введения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переход с одного гормонального препарата на другой происходит путём приема первый таблетки нового препарата после семидневного перерыва, в данном случае контрацептивные эффект будет сохраняться.
Необходимо учитывать цель применения контрацептивного препарата. Если с целью контрацепции можно принять любой гормональный препарат в том числе Белара если есть проявление эндометриозом то препаратами выбора будут кок содержащие диеногест - Клайра , Жанин, силует. Если есть проявление гиперандрогении это препаратом выбора будут кок с антиандрогенным эффектом( Диане -35, ярина).

Жанин, точнее максим, так он называется в германии, где я живу, я уже принимала и он мне абсолютно не подошел, так что диеногест я больше пробовать не хотела бы

Клайру я вот принимала, это в вопросе указано, ну чуть лучше чем жанин, но обливаться потом тоже не вариант

Установленного эндометриоза нет, есть подозрение на него, поэтому кок с диеногестом были перепробованы конечно

У меня однако есть много лишних волосков на подбородке например и до сих пор появляются прыщики (и без клайры), поэтому когда то мне назначили белару и она подошла лучше чем препараты с диеногестом

Что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Тогда надо начать прием Белары, не стоит искать лучшего варианта, часто уходит много времени и нервов. Данный препарат хорошо переноситься.
Как альтернатива может быть Яринас состав схож.
Данные за менингиому у нее не прописано.

Благодарю за ответ!

На здоровье!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас началось кровотечение отмены на 3-й день после прекращения приема Клайры, вы можете начать принимать Белару сразу в первый день кровотечения, считается как 1-й день цикла. 7-дневный перерыв не нужен, так как Клайра уже выведена из организма, а кровотечение отмены указывает на начало нового цикла.

Повышенным риском менингиомы, связан с длительным приёмом хлормадинона ацетата( Белара), более 5 лет в непрерывном режиме.

Альтернативным препаратом может быть Ярина, количество эстрогенов тоже, в качестве гестагена дроспиренон, он обладает антиандрогенным свойств и антиминералокортикоидным, что в свою очередь снижает отёки.

Спасибо за ответ!

А были случаи менингиом на беларе? Пишут что вроде более высокие дозы хлормадинона ее вызывают, но все равно конечно не хотелось бы ее получить

А что вы думаете о зоэли? Номегестрол же тоже может повышать риск менингиомы?

В моей практики и в практике коллег не было таких случаев. В исследования описаны случаи использование высоких доз( более 5 мг) и длительное время, номегестрол тоже повышает риск развития менингиомы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начать Белару можно прямо сегодня.
Это грубо говоря, не дает яичникам «проснуться».

Или
Можно сделать 7-дневный перерыв.
Но тогда могут быть «качели» гормональные из-за смены формулы. В вашем случае, учитывая неприятную реакцию на Клайру, лучше начать Белару сегодня.

А насколько высок риск развития менингиомы на беларе? Или можно спокойно принимать препарат?

Что думаете о джес или зоэли? Какой риск тромбозов на них?

Достоверных данных за риск развития менингиом нет

У Зоэли риск тромбозов ниже, чем на Джес

А у белары он высокий?

Выше, чем у Зоэли