Прыщи после дипроспана
У меня межпозвонковая грыжа, поставили блокаду на основе дипроспана и ставлю уколы кеторол, диклофенак, алоэ, комбилипен. После постановки блокады примерно через сутки начались жуткие высыпания, сначала шея, потом зона декольте.Что делать и как от них избавляться?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Гормональные инъекции могут провоцировать воспалительное высыпания на теле.
Прикрепите, пожалуйста, фото имеющихся высыпаний для возможных рекомендаций.
Здравствуйте, прикрепила
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита. Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки или сочетание нескольких факторов.
Принимаемые препараты могли спровоцировать появление высыпаний.
Рекомендуется обычно в таких случаях:
Для душа использовать гель Циновит,выдерживать на теле 5 минут.
На высыпания Зеркалин 2р в день до 14 дней.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные высыпания
могут быть проявлением аллергической или токсико-аллергической реакции на один из компонентов терапии. Это довольно известный побочный эффект глюкокортикостероидов и других препаратов, используемых в подобных схемах.
Что делать
1. Немедленно обратитесь к врачу, который проводил блокаду, или к дерматологу/аллергологу. Самолечение в такой ситуации опасно.
2. Прекратите введение всех новых препаратов до консультации с врачом.
3. Не расчёсывайте и не раздражайте кожу. Можно аккуратно обрабатывать высыпания антисептиками без спирта (например, водным раствором хлоргексидина).
4. Врач может назначить антигистаминные препараты (противоаллергические), а при выраженной реакции — топические или даже системные кортикостероиды для снятия воспаления и зуда.
5. В редких случаях при тяжёлых аллергических реакциях может потребоваться неотложная медицинская помощь.
Основное лечение должен назначить врач после осмотра. Обычно это антигистаминные средства (например, цетиризин, лоратадин), при необходимости — мази с кортикостероидами слабого или умеренного действия для местного применения.
Важно соблюдать гипоаллергенную диету и исключить контакт кожи с потенциальными раздражителями (косметика, парфюмерия, синтетическая одежда).
В дальнейшем обязательно сообщайте врачу о любых аллергических проявлениях на лекарства, чтобы избежать повторения подобной реакции.
Если высыпания сопровождаются отёком лица, затруднённым дыханием, повышением температуры или ухудшением общего самочувствия — срочно обратитесь за медицинской помощью!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление акнеформного дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 4 недели и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Это похоже на проявление акнеформного дерматита, нередко случается на фоне применения указанных препаратов
В подобных случаях обычно рассматривают:
- очищение La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель 1-2 р/сут
- лосьон Зеркалин наружно на область высыпаний 2 р/сут, обычно до 30 дней, точную длительность подбирает врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Понима Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеФормного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
-Всегда начинается с наружной терапии. Наружно эффезел 1р в сутки точечно на воспалительные элементы