Коричневая мазня в течение месяца, на ярине плюс с 2019 года, в прошлом месяце месячные не пришли.
Сдавала анализы биохимию крови, все показатели в норме кроме белка
Татьяна, добрый день.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент
*Однако, иногда и без какой-либо причины бывают подобные выделения, конечно. Стоит понаблюдать 1-2 упаковки
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
УЗИ прикрепила, вчера была
Посоветовали отменить ярину и начать принимать дюфастон, не уточнила когда начать, 22 й день цикла по идее сейчас идёт. Я так понимаю надо сейчас начинать? Или дождаться кровотечения отмены после ярины, если оно будет
Увидела.
Описаны признаки аденомиоза.
Наиболее оптимально и рационально согласовать с лечащим врачом переход на препарат, содержащий Диеногест в своём составе. Например, на Жанин или Клайру
Нет, Дюфастон смысла нет принимать, так как эндометрий очень тонкий.
У меня большой вес и давление очень высокое, эти таблетки подойдут?
Принятый ответ
При наличии лишнего веса и артериальной гипертензии принимать препараты КОК не рекомендуется. В том числе, и Ярину, конечно.
Здравствуйте!
С учетом возраста рекомендуется отменить препарат и через 2-3 месяца сдать уровень ФСГ и оценить структуру и толщину эндометрия повторно, и посмотреть количество фолликулов. Возможно, наступила перименопауза.
Добрый день, рекомендуют начать пить дюфастон, когда его начинать пить, сегодня или дождаться вдруг пойдут, не совсем понимаю принцип действия дюфастона
У вас какая по счету таблетка Ярины сейчас должна быть?
Уже все, вчера 21 я, но я ее не пила
И смущает количество фолликулов, такое возможно в моем возрасте?
По фолликулам непонятно, какая-то опечатка видимо.
Поняла, тогда ничего сейчас принимать не нужно, дождаться менструации, если она начнется, то сдать ФСГ на 3-5 день
А мажущие выделения сейчас есть?
Да
Принятый ответ
Дюфастон вероятно назначен на 10 дней, чтобы в ответ на него началась менструация. Но так как эндометрий 3 мм, она не придет.
Рекомендуется Транексам 500 мг 3 раза в день на 3-5 дней и далее ожидать менструацию
Если их так и будет, то через 2 месяца ФСГ и повтор узи.
.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! На фоне длительного приема кок менструации могут не приходить, так как эндометрий тонкий и отторгаться в виде полноценной менструации нечему. Мажущие выделения могут быть связаны с аденомиозом (эндометриоз матки) и тем, что кок перестал подходить. В такой ситуации рекомендовано заменить Янину на кок с диеногестом, например, Жанин, Силуэт или Клайра. Также можно рассматривать установку ВМС Мирена.
Добрый день, порекомендовали пить дюфастон, не спросила когда начинать, сегодня 22 день цикла, т. Е месячных так называемых не будет в этом месяце? Он поможет мне в пременопаузе так сказать скорректировать негативные симптомы? И чтобы не выскочили всякие кисты, и т. Д. Потому что у меня на фоне аденомиоза видимо несколько раз был повышен Са-125
Не совсем понятна цель приема Дюфастона.
Менструации именно не будет в ближайшее время, даже на фоне Дюфастона, так как эндометрий очень тонкий, просто нечего отторгнуться.
Дюфастон может помочь только отрегулировать менструальный цикл, если на фоне отмены кок менструации будут приходить не регулярно. Одновременно кок и дюфастон ни в коем случае принимать нельзя.
Если в период перименопаузы появятся симптомы (приливы, потливость, лабильность настроения, сухость), то необходим будет прием препаратов эстрогенов, так как причина данных проявлений в дефиците эстрогена, а не прогестерона.
У меня большой вес и давление высокое, опасаюсь что на фоне переменопаузы большой риск роста кист и ещё каких либо гадостей, я так понимаю что она уже пришла или стучится в дверь. И Кок ни разу не бросала, не знаю как отреагирует организм, не хотелось бы кровить постоянно
На фоне перименопазы действительно может иногда наблюдаться появление временных функциональных кист (киста желтого тела, фолликулярная киста), но они не несут опасности как правило и появляются при не регулярных менструациях.
Также Дюфастон может защитить от прорывных обильных кровотечений в перименопаузу, опять-таки, если будет нарушение цикла.
Кок можно отменить и понаблюдать за циклом и характером менструации и через 3 месяца сдать кровь на ФСГ, ЛГ и повторить узи на 5-7 день цикла.
Если эндометрий не будет нарастать, количество фолликулов будет низким, а уровень гормонов высоким, то необходимости в Дюфастоне не будет. Терапия понадобится только при возникновении менопаузальных симптомов (приливы, потливость, лабильность настроения, риск переломов)
Татьяна, здравствуйте!
Я правильно поняла, что сегодня 22 день цикла, в котором Вы выпили только 20 таблеток Ярины?
Сейчас нет смысла начинать дюфастон. Надо дождаться менструаций отмены.
У Вас высокий индекс массы тела, поэтому лучше отказаться от КОК с эстогенами, так как они в случае лишнего веса могут вызвать тромбоз или сердечно-сосудистые риски.
Вам правильно порекомендовали контрацепцию чарозетта или лактинет.
Спасибо, а если не коки, тогда после менструации надо попить дюфастон, я правильно понимаю? На этих коках кровит долго насколько я поняла, не хотелось бы. Просто если цикл не будет устанавливаться после отмены ярины, тогда следует пить дюфастон? Или нет? Я запуталась
Принятый ответ
Дюфастон назначают для отторжения эндометрия в конце второй фазы цикла, чтобы не было гиперплазии.
В Вашем случае сейчас по узи эндометрий 3 мм, это очень тонкий слой. Поэтому именно сейчас показаний для дюфастона нет.
Только если, допустим, месячные не начнутся в течение 2 месяцев, Вы повторяете узи, а там толстый эндометрий- тогда , да дюфастон будет нужен для отторжения и вызова менструации.
Здравствуйте !
Коричневая мазня в течение месяца на фоне многолетнего приема «Ярины Плюс» и отсутствия менструации требует обязательного осмотра гинеколога и проведения УЗИ органов малого таза для исключения беременности, выраженной атрофии эндометрия, полипов или скрытого воспаления, при этом обнаруженное вами отклонение общего белка в биохимии может указывать на вялотекущий воспалительный процесс (если он повышен) или на скрытый дефицит железа и особенности питания (если он понижен), что также способно поддерживать кровянистые выделения.