Консультация акушера /

Результат ХГЧ из разных лаборатории — вопрос №471782

Здравствуйте! 3.04 сдала ХГЧ в лаборатории СИТИЛАБ - 304.4. Повторно сдала 05.04 в Инвитро - результат 427. В СИТИЛАБ анализ называется свободная бета единица ХГЧ, в Инвитро бета ХГЧ общий. Идентичные ли это показатели и стоит ли вообще сравнивать результаты разных лабораторий?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Гуля! Результаты из разных лабораторий сравнивать не стоит - могут быть разные реагенты и при сравнении. Всегда будут погрешности, старайтесь сдавать кровь для оценки в динамике всегда в одном месте.
Скажите, когда был первый день последней менструации, что Вы принимаете?
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Были жалобы на небольшую тянующую боль внизу живота и мажущие коричневые выделения. Боль прошла сразу же, выделения сохраняются. Дата последних месячных 11 Февраля. Но цикл нерегулярный и длинный. На УЗИ 3.04 плодное яйцо не обнаружено эндометрий 18 мм. Я уже задавала недавно вопрос касаемо выделений. Принимаю Утрожестан 3 р.в день но хочу перейти на Дюфастон.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дискомфортный ощущения внизу живота допустимы на ранних сроках беременности - это реакция матки и связочного аппарата - они могут проявляться в будущем, когда связки будут тянуться, матка расти. Несмотря на то, что сдавали в другой лаборатории, прирост в 1,5 почти есть - небольшая погрешность все равно будет - беременность развивается. На узи плодное яйцо будет видно тогда, когда ХГЧ станет более 1000, поэтому лучше набраться терпения и повторить узи через 5-7 дней.
Дюфастон до 20 недель усваивается лучше - можете заметить Утрожестан на 3 приёма Дюфастона через каждые 8 часов, после прекращения выделений - можно снижать дозировку до 2 таблеток через 12 часов. Не забывайте о фолиевой кислоте - 400 мкг, и исследуйте уровень ТТГ и ферритина.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это разные единицы, сравнивать их даже смысла нет! Контроль ХГЧ крови необходимо строго выполнять в одной и той же лаборатории и один и тот же анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти результаты нельзя сравнивать.
Сдайте а одной и той же лаборатории.
Если задержка более 7 дней , то уже можно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, динамику отслеживать необходимо в одной лаборатории, т.к. реактивы и тест-системв используется разные. Когда был первый день последних месячных?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нецелесообразно сдавать анализы а разных лабораториях.
Выберите одну и сдавайте в одно и то же время в одной лаборатории с разницей в 48 часов.
Пока можно сказать, что беременность есть, а динамика хгч покажет, как она развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нельзя то сравнивать результаты разных лабораторий, потому что у них по-разному откалиброваны аппараты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше сдавать хгч в одной лаборатории. Продолжайте сдавать в динамике каждые 48ч.