Шансы развития эмбриончика

Последние месячные 19.05, овуляция по ощущениям 6-7 числа, но это не точно. Вчера сходила на УЗИ — ПЯ 8 мм, больше ничего не увидели, сказали наблюдение через 2-3 недели. Ну я пошла в интернет и начиталась всякого. Насколько вообще адекватная нормальному развитию и вариантам нормы картина?

Нет
36 лет
29 Июня ·Просмотров: 47·Каролина, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Каролина! На данный момент поводов переживать нет, плодное яйцо еще очень маленькое, продолжаем наблюдать за ним и при размерах 18-20 мм должен появиться эмбрион. УЗИ через 14 дней можно повторить, в но ом е уже точно должен быть эмбрион с сердцебиением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Просто некоторые пишут, мол уже и сердце может быть видно на этом сроке и при таком пя… а мне даже желточного мешочка не выдали ;(

При таком плодном яйца точно сердцебиение еще не видно. Да, мы ожидаем, что в 6 недель уже видно эмбрион и сердцебиение, но при поздней овуляции он может появится позже. Мы, к сожалению, никак не можем повлиять сейчас на то, будет ли развиваться беременность или нет, на таком сроке это зависит больше от качества эмбриона и отсутствии у него аномалий. Остается только наблюдение. Что сейчас принимаете из препаратов/витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Фемибион, магний, витамин Д

Отлично, продолжаем все принимать и узи-контроль через 14 дней. Если очень волнительно - можно повторить через 7 дней, чтобы понять, есть динамика или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Каролина! Учитывая вероятность поздней Овуляции, вероятность того, что Эмбрион появится, беременность будет развиваться, высокая.
Понимаю, что сейчас тревожно, но нужно набраться терпения и ждать.
Эмбрион и сердцебиение должен появиться через 14 дней после того как увидели в полости матки плодное яйцо без желточного мешка
Если успокоиться не получится можно повторить УЗИ раньше, через 7 дней, чтобы увидеть желточный мешок, благоприятный признак развития беременности.
Беременность первая? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Беременность первая, фемибион 1, магний, вит Д

Набраться терпения, верить в своего малыша, и ждать контроля УЗИ. Вероятность развития беременности высокая, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Спасибо! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели размеров плодного яйца абсолютно нормальны для данного срока. Эмбриона и желточного мешка ещё нет, потому что ещё рано. Рекомендуется контроль через 14 дней.

Рекомендуется прием витаминов: йод 200 мкг, фолиевая кислота 400 мкг, витамин Д 2000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте Каролина! Так как овуляция может быть поздней ,может быть расхождение в акушерском и эмбриональном сроке до 14 дней, это является вариантом нормы, не переживайте. Плодное яйцо размером 8 мм соответствует сроку беременности 5 нед 4 дня (акушерский срок). В таких случаях рекомедуется контроль узи через 7-10 дней. Эмбриончик в среднем появляется при размере плодного яйца 15-17 мм. Желточный мешочек визуализируется при размере 8-13 мм.
Никаких данных за плохой исход по результатам узи нет,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких размерах ПЯ еще рано для визуализации эмбриона, особенно если была поздняя овуляция, не переживайте.
Эмбрион с сердцебиением можем ожидать до размеров ПЯ 25 мм. Поэтому рекомендуется повторить узи через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

🙏🏻🙏🏻 спасибо за ответ. Просто некоторое пишут на таком размере пя уже и сб+, вот я и нервничаю…

На данный момент повода для переживаний нет, размеры ПЯ позволяют спокойно ожидать повторное узи. Если очень тревожно, можно даже через 7 дней повторить узи для визуализации желточного мешка, его наличие считается благоприятным прогнозом.