Объяснить результаты узи

Сделал узи в описании не выраженная лимфаденопатия подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон реактивного характера, последнее время не болел

Простатит
36 лет
29 Июня ·Просмотров: 78·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте

Небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов реактивного характера возможны в таких случаях в частности на фоне проблем с зубами, а также ранее перенесённого воспаления в лор-органах, в результате чего лимфоузлы в некоторых случаях например за счёт рубцового процесса могут сохраняться и несколько увеличенными в течение длительного времени даже после стихания воспаления

Уточните есть ли какие-либо проявления со стороны лор-органов? По какому поводу выполняли узи?

Узи выполнял в профилактических целях, есть отхаркивание черными сгустками

Подчелюстные лимфоузлы до 2 см могут быть интерпретированы как вариант нормального обьема лимфоузлов в данной области и сама себе подобная находка на узи не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения.

Уточните как долго имеет место подобная мокрота? Как дышит нос, есть ли насморк, или ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Были ли носовые кровотечение или сильный кашель за последнее время?

Принятый ответ

Добрый день, не выраженная лимфаденопатия подчелюстных лимфоузлов с обеих сторон реактивного характера возможна при хроническом, либо вялотекущем воспалении (кариозные зубы, воспалительные заболевания ротовой полости или десен, воспаление задней стенки глотки).
Для уточнения причин наиболее информативным методом диагностики считается мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (для исключения патогенной микрофлоры, которая может провоцировать увеличение лимфоузлов), консультация стоматолога (для исключения заболеваний полости рта).
Лимфаденопатия не является самостоятельным заболеванием, обычно это реакция на воспаление.
Для оценки воспалительной реакции и изменения иммунных клеток в таких случаях назначают общий анализ крови.
Будьте здоровы🤗.

Принятый ответ

Добрый день

Заключение означает,что подчелюстные лимфоузлы немного увеличились в ответ на какую-то активность иммунной системы. Слово реактивного указывает,что это абсолютно здоровый и защитный ответ организма,исключающий опасные или опухолевые процессы.

Поскольку эта группа узлов отвечает за зону лица и рта,они могли отреагировать на скрытый кариес,небольшое воспаление десны,заживающий стоматит или легкую простуду,которую перенесли бессимптомно на ногах пару недель назад (узлам требуется время,чтобы вернуться в норму).

Скажите пожалуйста беспокоит ли что-то со стороны лор органов?Зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ это больше похоже на реактивные изменения, а не на что-то опасное. Если жалоб нет и лимфоузлы не увеличиваются, обычно достаточно наблюдения. Если сохраняются 4–6 недель, растут или появляются другие симптомы очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспалении , острой инфекции в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

По узи как раз и описали воспалительные изменения в лимфоузлах, если не было эпизода вирусной мюинфекции в течение месяца, то вероятно всего могут быть воспалительные процессы в зубочелюстной системе, скрытое воспаление в пазухах носа