Консультация онколога /

Обнаружено образование — вопрос №1466230

Здравствуйте! Переживаю за результаты сегодняшнего УЗИ, впервые увидели образование. В июле 2022 года было проведено рдв по поводу полипов и гиперплазии, результаты гистологии прилагаю, принимала Дюфастон, через 3 месяца ее снова поставили, начала снова готовиться к рдв с гистероскопией. Ранее проведено не менее 4 УЗИ за последние месяцы и никто не видел этого образования. Очень переживаю, направили к онкогинекологу, что означает солидное и вообще описание о правом яичнике. К чему готовиться?

Возраст: 36

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным свежего УЗИ в области правого яичника есть образование
O-RADS4 говорит о том, что есть риск того, что это образование может быть злокачественным
Ваши действия:
1. МРТ малого таза с контрастом
2. анализ крови на СА125, НЕ4 с расчётом ROMA
3. по готовности всех результатов из пунктов 1 и 2 обратиться очно к онкогинекологу в окнологическое учреждение

Образования O-RADS4 (если оно будет O-RADS4 так же и по МРТ) нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО удалять
Принятый ответ
Клиент
Владислав, поняла! А почему ставят такой риск оrads 4 степени? Это может быть просто киста? Как считаете, почему несколько узистов ранее не видели этого образования?

Онколог, Маммолог
Внутри описывают солидный компонент - это вряд ли просто киста
Это может быть цистаденома -доброкачественная опухоль яичника
Онколог, Маммолог
Не готов ответить, почему врачи УЗИ не видели его
Клиент
Владислав, спасибо за рекомендации. Могут ли путать это образование с кишечником? Может есть смысл переделать УЗИ?
Онколог, Маммолог
Нет, смысла переделать УЗИ нет
Нужно обязательно выполнить 1 и 2 пункты из моего сообщения
Клиент
Владислав, спасибо, буду действовать! То есть по описанию это похоже на цистаденому?
Онколог, Маммолог
Да, так как описан солидный компонент
Клиент
Владислав, можно ещё вопрос. А солидный компонент это всегда плохой признак? Могут ли нас УЗИ неверно определить это, жидкий, твердый и так далее.
Онколог, Маммолог
Да, так бывает, но МРТ полностью развеет все сомнения
Клиент
Владислав, если вопрос не закроется, то можно здесь прикрепить результаты МРТ? На МРТ пойду в понедельник 24.07.
Онколог, Маммолог
Конечно!!
Клиент
Владислав, меня немного напрягает то, что сказали в любом случае сначала делать операцию на матке и только по результатам гистологии решать вопрос с яичником. Верно ли это? Почему нельзя это делать одновременно или наоборот сначала яичник? И вообще очень верю, что это не понадобится ?
Онколог, Маммолог
Я ничего не писал по поводу матки
Я сказал, что образование в яичнике O-RADS4- требует удаления
Клиент
Владислав, добрый день! Прикрепила онкомаркеры, посмотрите, пожалуйста. Все ли в норме? Если норма, то это уже благоприятный признак?
Клиент
Владислав, просто врач онколог сказал, что в любом случае сначала будут убирать гиперплазию с полипами, а только следующий этап - удаление образования яичника. Почему нельзя наоборот?
Онколог, Маммолог
Да, у вас маркеры в норме
Это благоприятный признак
Онколог, Маммолог
Мне сложно понять ход мыслей вашего гинеколога
На мой взгляд - в приоритете образование яичника
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образование в проекции правого яичника подозрительное.
Вам необходимо обратится онкогинекологу в онкодиспансер, дополнительно пойти МРТ малого таза с контрастированием, сдать кровь на са125, не4, индекс Рома. После всех обследований решать вопрос дальнейшей тактики (удаление образования).
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а почему подозрительное? Что означает солидное? Буду действовать по плану...Почему буквально в прошлом цикле не видели его на УЗИ? Оно может быть незаметно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Солидное образование это разрастание ткани в виде уплотнений, утолщения. Узи это операторо зависимый метод все зависит от насмотренности врача, возможно пропустили не могу здесь однозначно сказать почему не видели. Сейчас нужно выполнить мрт малого таза с контрастированием для прояснения картины.
Клиент
Рустам, на МРТ записалась. Но решила ещё сходить на УЗИ, описание не сделали, сказали ещё в понедельник посмотреть, но побыть на диете без газообразующих продуктов. Если просто со слов узиста, это доктор онколог-гинеколог, то она не видит этого на яичнике, а видит, то что не описано наоборот в области связанного аппарата или трубы и похоже на парвеолярную кисту. Ещё посмотрим повторно, онкомаркеры сдала сегодня.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мрт нам даст более точный ответ чем узи исследование.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По представленным обследованиям у вас имеется подозрение на образование которое может быть злокачественным.
Необходимо выполнить:
МРТ малого таза с контрастом.
Индекс ROMA
Консультация онкогинеколога по всем обследованиям: решение вопроса об оперативном лечении.
В данном случае это может быть как доброкачественно образование цистаденома, так и злокачественное. В данной ситуации цистаденома так же подлежит удалению.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, могли ли на УЗИ на 2 недели ранее не увидеть это образование? И ранее много узистов смотрели тоже...
Маммолог, Онколог
Затрудняюсь сказать почему его не описали 2 недели назад.
Появится за 2 недели в том описании которое мы имеем, оно не могло.
Не могу судить специалистов.

На данный момент мы имеем, то что имеем, и требуется дообследоваие.
МРТ даст более четкую картину.
Скажу вам, что бывают ошибки и в итоге на МРТ вообще ничего не находят. Не стоит паниковать.
Поэтому рекомендую обследоваться вам по представленному выше плану, и дальше уже действовать по ситуации.
Клиент
Елизавета, спасибо!