Рак шейки матки
Месяц назад сделали конизацию шейки матки, сегодня сделана МРТ просьба помочь с расшифровкой есть ли очаги опухоли?
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Конизация была проведена 05.2026г.
Прошло еще мало времени, для контрольных исследований.
Такие мр-сигналы могут быть характерны для постоперационных изменений.
Контрольные исследования в виде жидкостной цитологии, ПЦР на ВПЧ, МРТ органов малого таза с контрастом может проводить не ранее чем через 3 месяца.
По данным гистологического исследования важно, что линии реакции (края резекции) без опухолевого роста, это говорит о том, что патологический очаг удален полностью.
На сегодняшний день данных за прогрессию у вас нет.
Вы получили полное лечение.
Рекомендую контрольные исследования через 3 месяца
Спасибо, врач отправил сейчас на МРТ , нужно будет его повторить через 3 месяца?
Принятый ответ
Нет, через 3 месяца достаточно будет УЗИ.
МРТ контрольно можно выполнить через пол года
Здравствуйте
Необходимо обратиться к онокогинекологу в онкодиспансер по месту жительства., по гистологии описан фокус инвазивной карциномы (!!!), также было рекомендовано дообследование -ИГХ исследование.
По мрт описаны изменения, связанные с проведением конизации.
На данном этапе онкогинеколог по результату гистологии, ИГХ должен оценить показания к реконизации или иному объему оперативного вмешательства с учетом описанных краев резекции.
Здравствуйте, спасибо за ответ , игх исследование жду результатов, антиген плоскоклеточной карциномы 1.74, переживаю , что где то могут что то упустить , фокус инвазивной карциномы это очень критично?
Принятый ответ
Да, это требует обсуждения случая с онкогинекологом, повторной оценки лечебной тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По документам признаков остаточной опухоли по МРТ не выявлено. Скорее всего этот участок измененного сигнала в области наружного зева связан с недавно перенесенной конизацией и послеоперационным заживлением. По гистологии у вас выявлен микроинвазивный плоскоклеточный рак шейки матки стадия 1а1 , с благоприятными признаками.
В подобных случаях я обычно рекомендую выполнить иммуногистохимическое исследование, наблюдаться у онкогинеколога и повторить контрольное МРТ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
За месяц послеоперационные изменения после конизации никогда полноценно не пройдут - что может исказить МРТ-картину
Обычно после конизации МРТ выполняют через 2-3 месяца - только тогда можно будет объктивно оценить наличие остаточной опухоли
Но при микроинвазивном раке шейки матки вероятность этого очень мала