Лейкоциты в ОАМ
Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца (девочка). Сдали ОАМ и ОАК. Результаты прикладываю. Беспокоит кол-во лейкоцитов в моче и бактерии. К врачу только через 4 дня, прошу расшифровпть результаты. В целом не беспокоит ничего, спит, ест нормально. Да и еще, 4 дня назад поставили прививку от гепатита Б, может это как то повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы еще не подкрепились
Прививка на уровень лейкоцитов и бактерии в моче не могла повлиять
В данной ситуации важно исключить дефект сбора ,скажите пожалуйста как собирали,подмыли и среднюю порцию мочи собрали сразу в аптечную баночку ?половых органов не касались ?
Анализы прикрепил! Супруга собирала через специалтный сборник какой-то. Подробности уточню.
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы немного повышены ,подскажите у ребёнка нет признаков аллергии ,атопического дерматита ? Комары не кусали ?
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
По анализу мочи действительно есть бактерии и лейкоциты ,тут очень важно знать подмывались перед сбором или нет ,так же сбор через мочеприемник не всегда ,но очень часто дает недостоверные результаты ,поэтому в данной ситуации нужно пересдать анализ мочи ; хорошо подмыть ребёнка и постараться собрать среднюю порцию мочи сразу в аптечную баночку ,не касаясь половых органов ,отнести в лабораторию в течение 2 часов
Плотность мочи в норме ,у малышей норма от 1002
Аллергии вроде нет. На ГВ. Высыпаний вроде тоже нет никаких на коже.
Норма до 0,65 ,в целом небольшое повышение у малышей встречается
Если жалоб никаких нет ,то просто наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
С вакцинацией это не связано .
Уточните , пожалуйста, как собирали мочу ?
Анализы пока не видно
Возможно был дефект сбора , мочеприемник часто его дает, в таком случае обычно рекомендуют ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Анализы прикрепил! Попробовать пересдать ОАМ?
Да
Лучше пересдать
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-нет ли высыпаний у ребёнка ? Укусов насекомых , акне ?
Ребеное на ГВ, высыпаний вроде нет. Акне и прочего тоже. Бывает покраснение в месте подгузника, мажем кремом.
Тогда повода для тревоги нет
Повышение незначительное
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом вакцинация не влияет на показатели крови . По анализу мочи в таком возрасте чаще всего характерен дефект сбора анализа , как собирали мочу ? Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Прикрепил анализы!
по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы повышены, есть ли высыпания у ребенка ? . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По анализу мочи вероятно дефект сбора анализа , как собирали мочу ?
Принятый ответ
Добрый день!
У малышей в таком возрасте крайне сложно идеально собрать мочу. Чаще всего повышенные лейкоциты и бактерии являются результатом прохождения мочи через мочевыводящие пути и контакта со слизистой половых органов.
Если малышку ничего не беспокоит, отсутствует покраснение в области половых органов, то беспокоиться не о чем.
Может быть рекомендовано пересдать общий анализ мочи, тщательно подмыв малышку перед сбором.
Спасибо, попробуем еще раз сдать ОАМ.
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Если снова будут лейкоциты - рекомендован осмотр гинеколога для исключения вульвита/вкльвовагинита
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.
Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?
Вакцинация как правило не влияет на результаты анализа крови и мочи.
Через мочесборник, покраснений нет никаких.
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы на верхней границе нормы, нет ли высыпаний и шелушений?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
По анализу мочи изменения незначительной, в таких ситуациях обычно рекомендуется контроль общего анализа мочи, предварительно подмыть мылом и постараться собрать сразу в контейнер без мочеприемников, так как часто дает дефект сбора. В течение одного – двух часов постараться доставить в лабораторию
Здравствуйте.
Не влияет никак вакцина на лейкоциты в моче, часто в мочу попадают лейкоциты со слизистых половых путей, с кожи особенно если собирали мочеприемником. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, попробуем еще раз сдать ОАМ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте! Учитывая возраст ребенка и то как трудно собрать анализ мочи у грудничка, вероятнее всего это дефект сбора. Прививка от гепатита не влияет на анализы .