Грубая кожа на локтях

Здравствуйте. У девочки, 14 лет проблемы с кожей на локтях. Локти красные, особенно когда полусидит в телефоне, опираясь на локти ( на одной руке сильнее) а когда выпрямляет руку, то кожа коричневая и грубая. Скажите, пожалуйста, от чего это и что можно предпринять. Фото прилагаю.

поллиноз
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это ее особенность кожи такая в этих местах,склонна огрубевать при провоцирующих факторах-трение регулярное.
Смягчайте регулярно мазью уродерм 2-3 р в день

Марина, большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.смартфоны-вселенская беда. Используйте мазь радевит два раза в день.

Сергей, большое спасибо.

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На очаги крем с мочевиной 10% 1 р/сут длительно;
Крем Радевит 1 р/сут длительно;
Убирать привычку опираться на локти.

Зульфия, большое спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это дерматит от постоянного трения
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнять: липикар, липобейз, эмолиум
- комплекс витаминов и микроэлементов по возрасту

Виктория, большое спасибо за консультацию.

На здоровье?

Принятый ответ

Добрый день! По фотографиям-псориазиформная экзема.
Возможно, на стрессе, или какие-то препараты/витамины/БАДЫ принимаете?

Рекомендую сдать скрининг на аллергию- Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300

По лечению сейчас:
Дипросалик мазь 2р/д 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, большое спасибо за консультацию. Попробуем пока без анализов, мы сдавали давно. Аллергизация у неё повышена. если не помогут более простые рекомендации, то будем сдавать анализы, обратимся к Вам.

Здравствуйте. Фрикционный дерматит( от трения от поверхности). Это частые проявления у школьников, не переживайте.
Наружно: увлажняющие крема- адмера или атопик или липобейз 2 р в день.
На ночь мазь уродерм или аквапилинг, можно длительно.
Избегать долгую опору на локти.

Юлия, большое спасибо за консультацию.

На здоровье!

Здравствуйте, Татьяна.
Это фрикционный дерматит.
Чаще возникает на фоне сухости кожи, трения, но анализы необходимо проверить.
Общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, после анализа при норме.
Наружно Eucerin с мочевиной 10% или УрокрЭм 10 % 2 р в день на 3 мес, далее мазь Радевит Актив 2 р в день на 3 мес.
В питание больше зелени, овощей, рыбу.

Татьяна, большое спасибо за консультацию.

На здоровье!

Здравствуйте, это фрикционный дерматит. Основное лечение заключается в исключении трения, механического воздействия на локти. Для уменьшения проявлений ежедневно длительно наносите средства с мочевиной в составе - уродерм, урокрэм 10%, топикрем ur10, аквапилинг и т.д

Александра, большое спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Татьяна!
Причину вы уже сами описали в вопросе.
Наносите крем уродерм и радевит 1-2 раза в день в день.

Бэлла, спасибо большое.

Здравствуйте, это гиперкератоз : наружно постоянное использование эмолентов с мочевиной 10-15% постоянно

Елена, спасибо за рекомендации.

Выздоравливайте