Рассчитать дозировку витамина Д при РС
Добрый день! У супруга стоит диагноз - рассеянный склероз. Неделю назад сдали анализы и увидели,что очень сильный дефицит витамина д и также беспокоит уровень б12. Хотелось бы узнать с какой дозировки нужно начать прием данных витаминов и какая периодичность приема, т.к. в поликлинике врачи не дают четких рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов крови выявлен выраженный дефицит витамина д и погранично низкий уровень витамина б12.
Для устранения тяжелого дефицита согласно клиническим рекомендациям назначается колекальциферол (витамин д3).
При выраженном дефиците назначают 50000 МЕ колекальциферола 1 раз в неделю в течение 8 недель или 7000 МЕ-10000 МЕ ежедневно в течение 8 недель. Рекомендуется принимать только с жирной пищей (например, во время обеда с маслом, яйцами или орехами).
Далее переход на профилактическую дозу в 2000 МЕ ежедневно длительное время.
По витамину б12 в таблетках назначается обычно 1000 мкг (1 мг) ежедневно в течение 1-2х месяцев.
Целевой уровень более 500 пг/мл.
Здравствуйте, витамин Д обычно рекомендовано принимать в дозировке 5000 -8000 МЕ в течение 2-х месяцев, далее дозировка может снижаться до 2000-3000 МЕ, через 3-4 месяца можно проверить уровень витаминов в крови
Витамин В 12 на пограничном уровне
Восполнение дефицита в таком случае не является обязательным, обычно рекомендовано придерживаться уровня 400-500 пг/мл можно использовать например препарат Анкерман 1 мг в сутки 1 месяц
Здравствуйте! При дефиците витамина Д менее 20нг/мл в таких случаях согласно клиническим рекомендациям назначается вигантол или аквадетрим,например,
Вигантол 100 капель 1 р в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю
Либо
Аквадетрим: 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю
На протяжении 8 недель.
Далее повторно назначается анализ
По необходимости может быть назначена поддерживающая доза по 14 капель в день на протяжении ещё 8 недель.
Витамин В12 по анализу в норме. Можно проконтролировать затем в динамике. Если он снизится,то назначается витамин В12 внутримышечно 10 дней.
При отсутствии восполнения дефицита витамина Д необходимо исключение
целиакии, стертых форм муковисцидоза
Также обязательно рекомендуется диета, богатая витаминов Д и кальцием
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют прием витамина д в дозировке 5000 ме в течение 2 месяцев. С последующим контролем уровня витамина д. Если уровень витамина бушет более 40 , в таком случае поддерживающая терапия показана в дозировке 2000ме длительно
Принятый ответ
Добрый день! Смотрите, с витамином Д (уровень 13.7) у вас действительно выраженный дефицит. Для пациентов с РС врачи всегда стараются держать уровень витамина Д в районе 50-70. Он доказанно помогает иммунитету меньше атаковать нервную систему и снижает частоту обострений
С витамином В12 (228 пг/мл) ситуация хитрая. Лаборатория пишет, что норма от 187, но для нервной системы это уже жесткая нехватка. В12 - это главный источник для восстановления оболочки нервов (миелина). А при РС миелин и так разрушается, поэтому запас В12 должен быть высоким (хотя бы выше 400), иначе слабость в руках и ногах будет усиливаться.
Билирубин 37.8 - это, скорее всего, просто врожденная особенность печени . Лечить это специально не надо, просто старайтесь, чтобы муж долго не голодал, а то билирубин будет скакать.
Как обычно назначают пить витамины в таких случаях:
Витамин Д: Нужно пропить лечебную дозу - по 10 000 МЕ (международных единиц) каждый день ровно 2 месяца. Пить строго утром или в обед. И самое главное - заедать чем-то жирным (яичница, сыр, масло), иначе витамин Д просто не усвоится. Через 2 месяца пересдаете анализ: если уровень поднялся выше 50, переходите на поддерживающую дозу (2000-4000 МЕ) уже постоянно.
Витамин В12: Лучше всего купить таблетки, которые кладутся под язык (дозировка 1000 мкг, форма - метилкобаламин). Они всасываются сразу в кровь. Рассасывать по 1 штуке в день в течение месяца