Ангина у ребенка.

Доброго времени суток. Ребенку 5 лет, вес 20 кг. Заболели ангиной. Держится температура 38,5. Педиатр назначила антибиотик Амоксициллин суспензия 250 мг. По приходу домой из аптеки обнаружила, что рецепта с дозировкой нет. Потеряла по дороге. Подскажите, как теперь рассчитать правильную дозировку? Помню только что пить антибиотик нужно 2 раза (утром и вечером). А дозировку не могу в помнить.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Доброе утро! 20*40-800 мг суточная дозировка
По 8 мл 2 раза в день - 5 дней.

Дарья Игоревна, спасибо за разъяснение.

На здоровье! Скорейшего выздоровления! ☀️

Принятый ответ

Добрый день

Дозировка 40-50 мг на кг веса ребёнка
На 20 кг 800-1000мг в сутки
Получается по 8-10 мл 2 раза в день
Также не забываем про пробиотик для кишечника, так как антибиотик агрессивнее для кишечника

Виктория Витальевна, спасибо что пояснили дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Расчёт 40-50 мг/кг/сут, получается 800-1000 мг/сут. Или 8-10мл два раза в день.

Зоя Владимировна, спасибо за пояснение в дозировке препарата.

Выздоравливайте скорее!