Консультация психиатра /

Скажите пожалуйста — вопрос №2020447

Здравствуйте, я прохожу лечение у психотерапевта по поводу тревожного расстройства
Сегодня был 2 сеанс
На первом сеансе врач назначила медикаментозное лечение
Утро Серената 25 мг 8 дней , далее по 1 т по 50 мг
Обед Мебикар и Тералиджен
Я пропила их 5 дней и ночью я стала хуже спать , Тералиджен как мне показалось усиливал тревогу, а не наоборот
Написала врачу, она сказала пока отменить Серенату
Пить Мебикар 2 т , и на ночь Атаракс
Сегодня она мне сказала, что Атаракс нужно убрать, тк он не лечит тревогу , а просто убирает симптомы и что его нельзя долго принимать, а я получается до этого пила его где-то 3 месяца и в конце января перестала пить и вот сейчас несколько недель пью его на ночь
И поменяла лечение
Утром Серерата также осталась с теми же дозировками
Обед Мебикар
А на ночь Сераквель по 1/2 т
Врач сказала, что этим препаратом лечат шизофрению, но у меня ее нет слава Богу, но шизофрению лечат большими дозировками, а в дозировке, которую она мне назначила, этот препарат просил убирает тревогу
Скажите пожалуйста, это так ведь ? Им тоже лечат тревогу ? Пугает просто , что его и при шизофрении назначают 🥺

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сероквель назначается для коррекции сна при тревожном расстройстве, а также он снижает тревогу и стабилизирует настроение. Лечение хорошее, не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, час назад выпила Нурофен
Сейчас Атаракс 1 т на ночь
И можно ли поставить свечку Бускопан ?

Психиатр, Психотерапевт
Да, можно
Клиент
Айше, утром еще ношпу пила
И днём ставила Бускопан, но она вышла почему-то сразу
Психиатр, Психотерапевт
Можно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если не подходят на ночь атаракс и тералиджен, все верно , назначают кветиапин на ночь примерно за 1-2 ч принимаете начиная с малой дозы. Также выполняйте дыхательные упражнения днем и перед сном. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, в минимальных дозировках он используется для сна и снятия тревоги, хотя считают тактику не верной, есть масса более подходящих препаратов на данном этапе;
Вам надо как -то перетерпеть первый месяц приема антидепрессанта, это этап адаптации в виде усиления тревоги и ухудшения сна, выйти за этот месяц хотя бы на 100 мг серенаты-это минимальная лечебная доза; если совсем никак не получается увеличивать, не терпимо хуже и ничего не помогает, то менять антидепрессант;
Для облегчения состояния вполне можно вернуть атаракс, принимать по 25-50 мг(или 75)-3 раза в день, что бы легче было, он не вызывает зависимости, еще месяц приема вам не навредит никак; а для сна безопаснее и лучше зопиклон взять, его не более 15-17 недель;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, час назад выпила Нурофен
Сейчас Атаракс 1 т на ночь
И можно ли поставить свечку Бускопан ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Сероквель может назначаться для сна, если другое не помогает.
При тревожном расстройстве необходим приём антидепрессанта, тогда и сон наладится.
В первые недели приёма антидепрессанта могут быть побочные эффекты и особенно усиление тревоги - это нужно перетерпеть. Для облегчения состояния можно принимать тот же атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, Тералиджен не подошёл мне , а Атаракс врач сказала, что он не лечит и долго его принимать нельзя
Я хожу на сессии к психотерапевту Ивановой Ольге Николаевне
Может знаете ее?
Психиатр, Сексолог
Атаракс идёт для прикрытия, он снижает уровень тревоги. И его как раз можно принимать длительное время по 2-3 месяца, к нему нет привыкания.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я знаю
Но я его ещё до этого принимала несколько месяцев, в январе отменила и сейчас опять