У ребенка 5 лет появилась сыпь пупырками около 10 дней назад,стала сильнее,почесывает её.
У сына в жаркие дни ,около 10 дней назад появилась сыпь пупырками на обоих локтях,становиться больше.Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за частого мытья , трения, очищающих и моющих средств, порошка, мыла, косметических средств и т.д.
Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется:
- исключить контакт с подозреваемым фактором
-бережный уход за кожей,высыпания не тереть
-допускаются наружные эмоленты (например Церафавит бальзам или Адмера лосьон 3-6р /д) или декспантенол крем 5% 2-3р /д ,
-мягкие очищающие средства для душа (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружные глюкокортикостероиды коротким курсом (например Акридерм крем 1р/д тонким слоем 7-10 дней) ,
-при наличии зуда допускаются противозудные наружные средства (например Фенистил гель или Неотанин суспензия) или антигистаминные системные средства (например Зодак или Зиртек капли ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной Вами клинической картине и предоставленным фото можно предположить контактный раздражительный дерматит.
Причиной появления может быть трение, давление, воздействие раздражителей из вне.
При данном состоянии обычно рекомендуют наружные противовоспалительные средства( крем комфодерм К / Акридерм ).
Почему то на 2 х локтях и сильнее распространяется,больше сыпи
От кофодерм не будет обратной реакции,сначала хорошо,потом усиление?
Нет ли у ребенка привычки облокачиваться на локти? Если главный триггер будет исключен то и высыпаний не будет. Ухудшение комфодерм не вызовет.
Есть,всегда была,возможно плюсом жара и пот усугубили ситуацию
Подкладывайте подушку)
Это не может быть фолликулярный гиперкератоз или почесуха саттона?
Нет, не похоже, расположение сыпи только на локтях не характерно для данных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
А не может быть фолликулярный гиперкератоз ?или ещё чего пострашнее
Ничего страшного нет
По фото больше данных за раздражительный дерматит
Главное почему то на обоих локтях
Главное почему то на обоих локтях и сильнее распространяется
А от комфодерм не будет обратной реакции?часто слышала ,что сначала проходит ,потом усиливается
Никто не скажет, так как бывает индивидуальная непереносимость
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить контактно- раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода, долгое лежание на ковре на локтях.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК или Адвантан 2 раза в сутки 5-7 дней.
Будьте здоровы!
А не будет обратной реакции от гормона?сначала хорошо,потом усиление или возобновление?
Вероятно, вы имеете ввиду синдром отмены или гормонопосредованный дерматит. Такие состояния бывают при длительном и безконтрольном применееии кремов и мазей, содержащих гормон. Если гормональный препарат назначает врач после очного осмотра, курсом не более 10 дней, то обычно ухудшений состояния не бывает
Ну ничего страшного нет?он лечится и проходит?
Да, это состояние хорошо поддается лечению и оьычно быстро проходит. Не предстаыляет угрозы для здоровья.
Это не может быть фолликулярный гиперкератоз?
Или почесуха саттона?
Нет, это не фолликулярный гиперкератоз.
По фотонрафии нельзя исключить почесуху Саттона, но по сути это такой же раздражительный дерматит на солнце и раздражающие абразивные поверхности, например песок.
Принципы лечения такие же, как и при обычном раздражительном дерматите, которые описаны выше.
Спасибо большое)
Будьте здоровы, надеюсь смогла вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам