Можно ли так заразиться Амебой опжирающим мозг?

у нас есть увлажнитель воздуха купили недавно залили родниковой водой которую пьем папа ездит за ним она там холодная а так жаркие дни может ли вода там нагреться комнотной температурой и по воздуху заразить? я ходил рядом иногда я боюсь что заражусь этим и умереть

нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! От увлажнителя воздуха сложно чем то заразиться. Но воду там лучше использовать дистиллированную. Это предусмотрено инструкцией по эксплуатации.
Микроорганизмы по воздуху не летают, увлажнитель не является опасным прибором для жизни человека. Вы себя накрутили

Наталья Михайловна, значится эта амеба через увлажнитель воздуха не заразит меня?

Нет, не заразитесь, не переживайте

Наталья Михайловна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения амебой нет, так как в основном амеба передается фекально оральным путем (через не мытые руки, употребление грязной воды, пищи и грязи).

Алексей Александрович, написано типо через нос

Через нос возможна передача простудного заболевания и кишечной инфекции, но не амебы

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В описанной вами ситуации риска заражения через увлажнитель воздуха нет. Увлажнители воздуха при правильном использовании риска не представляют.Для этого нужно меняют регулярно воду (не реже 1–2 раз в неделю) и периодически мыть сам увлажнитель , соблюдение данных мер позволит полностью исключить все риски.

Петр Николаевич, если я не знал что воду 1-2 раза в неделю менять надо то эта амеба меня заразит?

Она в, принципе вас не заразит через увлажнитель воздуха. А менять воду и обрабатывать сам увлажнитель необходимо производит для минимизации любых рисков.

Петр Николаевич, я правильно понял что через увлажнитель воздуха эта амеба пожирающая мозг не заразит да?

Петр Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации риска по амебе нет, не переживайте
Пить не обработанную воду это теоретический риск

Ирина Владимировна, спасибо большое