Капли в трусиках мальчика
Здравствуйте. Сыну 4 года ровно. Находимся в деревне в отпуске. Были жаркие дни. Были под кондиционером и пару раз ходили на речку. Сегодня утром заметила на трусиках капли, будто с примесью крови. Утром пописал обычно. Потом через пару часов после снова пописал и после заметила что он сжал пенис, я спросила больно ли писать? Сказал да, потом сказал нет. Пенис выглядит обычным. У сына пока не отходит крайняя плоть, когда писает , то головка надувается , но напор всегда нормальный. Прилагаю фото выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы Вы предоставить фото наружных половых органов ребенка? Это необходимо чтобы оценить воспалительные процессы или микротрещины. Желательно сделать фото области крайней плоти при попытке открытия.
Здравствуйте. Загрузила фото. Сильно не оттягивала. Но у него и не открывается головка
По предоставленным фото оценить наличие каких-то повреждений не представляется возможным. Но чаще всего данная ситуация может быть связана с воспалительным процессом и боли при мочеиспускании и кровь. Возможно была микротрещина, и когда ребенок мочился моча раздражала эту рана и выделения по этой же причине
Обычно рекомендуется просушивать половой член после мочеиспускания, далее обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина и закладывать мазь Левомеколь. Обрабатывать 2 раза в день в течении 3-5 дней
Принятый ответ
День добрый.
По фото - явный фимоз, что нарушает естественную гигиену внутри и может иногда проявлятся местными воспалительными реакциями. Сейчас явных воспалительных изменений не видно.
Нужна очная консультация детского уролога, к этому возрасту головка уже обычно обнажается.
Спасибо за ответ. А что это за выделения такие?
смегмальные, озможно с воспалительными элементами. Препцуиальный мешок "чистится" посредством смегмы (типа сальных выделений). А возможно из-за того, что отверстие совсем небольшое, может быть и незначительные микроповрждения при перерастяжении и может капелька крови быть.
Пока без паники - ОЧНО к детскому урологу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если головка "надувается", то это вследствии того, что крайняя плоть не оголяется. Но это может быть и на фоне физиологического фимоза. Если есть жалобы, то вполне вероятно ребёнку доставляет неудобства смегма, которая скопилась под крайней плотью. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина (для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме у детского уролога в зависимости от меняющегося состояния.
В дальнейшем рекомендуется правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Для этого периодически по возможности шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить фимоз. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена, очный осмотр детского уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Может, есть какая-то трещина, которая кровит, так бывает, почесал, задел. По фото не рассмотреть, к сожалению. В таких случаях ванночки с фурацилином из расчета 1 таблетка на стакан теплой воды, 5-7 минут, 2 раза в день- 5 дней. Также хорошо бы сдать общий анализ мочи. У ребенка врожденный фимоз. Надо будет планово решать вопрос с оперативным лечением.