Киста Бейкера
Была выявлена киста Бейкера в августе 2025 года, было нахначенно обычное лечение с компрессами и протипитем препаратов которое даёт лишь малый результат и на короткое время. В марте 2026 визуально начал наблюдать что киста увеличивается в размерах на левом колене. После увеличения кисты стали появлятся часто симптомы: онемение ноги на которой находится киста, переводческие острые боли возникающие после небольшой физической нагрузки.
Принятый ответ
Добрый вечер по описанию скорей всего имеется вариант осложнения кисты Бейкера . Обычно причина кисты это посттравматического характера . Обычно после появление кисты ограничивают физнагрузки на сустав и в определенных случаях она проходит без лечения. Но при продолжение физических нагрузок может нарастать объем кисты которая может сдавливает окружающие ткани в том числе сосуды и нервы голени . При таких ситуациях появляется усиление боли И онемения голени. Поэтому при таких ситуациях не откладывая очно обращаются к ортопед травматологу который после (узи . Рентген , МРТ итд ) устанавливает диагноз и назначает метод лечения. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб симптомы- увеличение кисты, онемение ноги и острые боли после нагрузок указывают наточто киста Бейкера достигла больших размеров и начала сдавливать нервные окончания и кровеносные сосуды в подколенной ямке. Обычные компрессы и мази на этом этапе уже не эффективны, т. как они неустраняют механическое давление и первопричину внутри сустава.Риск осложнений -при физической активности крупная киста может лопнуть (разорваться)Жидкость выльется в икроножную мышцу,и может вызывать сильный отек, жжение и острую боль.Что желательно сделать сейчас.Старые результаты 2025 года уже неактуальны.Потребуются свежие данные, чтобы оценить точный размер кисты и состояние сустава-УЗИ коленного сустава и мягких тканей быстро покажет размеры кисты и наличие свободной жидкости2)УЗДГ вен нижних конечностей обязтельное исследование, чтобы исключить тромбоз подколенной вены, который может маскироваться под кисту или вызываться её давлением.3)МРТ коленного сустава самый точный метод.Он покажет нетолько саму кисту, но и причину её появления (например, повреждение мениска или артроз), т.как киста Бейкера это всегда лишь следствие внутренней проблемы колена.Пункция кисты- откачивание скопившейся жидкости шприцем под контролем УЗИ с последующим введением противовоспалительного гормонального препарата (блокада) Это быстро снимет боль и онемение.Хирургическое (артроскопическое) лечение- если пункция непоможет или возникнет рецидив, проводится малоинвазивная операция через небольшие проколы. Уберают саму кисту и устранит причину внутри сустава (например, зашьетили удалит поврежденный мениск).Всего самого наилучшего !
Здравствуйте, в 2025 году по результат МРТ выявили так же незначительное повреждение мениска
Да,как сказал выше, киста Бейкера,это последствие, важно устранить первопричину. За 1 год, повреждение мениска могло прогрессировать . Целесообразно повторить Мрт ,на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика. До Мрт Ограничить нагрузку, исключить, глубокие приседания, поднятие тяжестей, длительную ходьбу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва. Размеры кисты нужно уточнить.
Рост кисты обычно связан с активизацией воспаления в суставе.
Это произошло из-за перегрузки или случились дополнительные повреждения.
Поэтому рекомендуют МРТ обновить. Потом будет понятно, что делать с кистой и как лечить сустав.
Пункция кисты - занятие бесполезное и кроме риска инфекции никакой пользы не несёт.
Киста благополучно через неделю или раньше снова наберётся. Лечат сустав. Когда в нём нормализуется количество жидкости, из кисты она уйдёт.
Онемение может быть связано с давлением кисты на нерв в подколенной ямке.
Конечно, после нагрузки в ней возрастает количество жидкости. В общем, без МРТ не разобраться.
Может быть, стоит удалить кисту или не трогать, а пролечить сустав - будет видно.
До МРТ ничего делать особо не нужно. Просто уберите нагрузки. Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Вопрос еще 3 дня будет открыт.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Когда будет всё готово, отпишитесь к комментариях.
К сожелению не имею возможности сделать МРТ в ближайшие пол года минимум так как нахожусь на фронте
Понятно. Тогда так:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок по мере возможности. Носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Добрый день, такое лечение уже назначалось, и никакого эффекта не дало
Может не помочь, если спрогрессировал разрыв мениска и требуется артроскопия, но это можно узнать только на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой(или тутором) до 2 недель
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--"Золотым стандартом " при болевом синдроме в коленом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ.Советую сделать это исследование.
-возможная коррекция назначений после дообследований
Всего самого наилучшего!