Расшифровать рентген ног ,отправил ортопед ,ребенку 8 месяцев
Ребенку 8 месяцев отправили на рентген нужна расшифровка
Добрый день. по рентген снимку признаков патологии нет. Крыши вертлужных впадин не скошены, сами вертлужные впадины сфрмированы хорошо. Ядра окостенения соответствуют возрасту, головки централизованы во впадине. Линия Шентона плавная слева и справа ( насколько можно рассмотреть). Шеечно-диафизарный угол в этом возрасте не имеет значения, да и снимок сделан не по правилам для его истинного вычисления. По какой причине ортопед направил на снимок? Что именно не понравилось на осмотре?
Возможно дисплазия для этого отправили на рентген
По снимку дисплазии нет, асимметрия складок (ягодичные и паховые) может быть как при дисплазии, так и при асимметрия тонуса мышц и неравномерном распределении подкожно-жировой клетчатки. Если на осмотре не было выявлено клинических признаков дисплазии ( симптом Щелчка в частности), то специфического лечения не требуется, достаточно обычной домашней зарядки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов, для девочки - 22 +\-5.
У меня получились углы по 21 градусу.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см - норма.
Линии Шентона правильные, а ядра окостенения развиты по возрасту.
Крыши вертлужных впадин не скошены.
Признаков дисплазии ТБС на приложенном фото не определяется.
Профилактически рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
Не болейте.
П.С. Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии, что Вы и сделали.