Отек глаз. Температура

Добрый день! Ребенок, 4 года. · Пятница (26.06), вечер: отек одного глаза (как укус) + 2 прыщика. За пару часов ел клубнику, персик, нектарин и черешню (раньше аллергии на них не было). Дала 15 капель Зиртека — отек прошел. · Суббота (27.06): состояние хорошее, активный. · Воскресенье (28.06): утром 37,0°C, после сна — 38,4°C, и снова отек глаза. · Сегодня (понедельник, 29.06): отек глаза сохраняется. Кроме того, ребенок начал покашливать. Заметили, что кашель усиливается перед тем, как отек становится более выраженным. Сейчас 37.8 ребенок активный,прыгает,бегает. Вызывали скорую,послушали все нормально. Немного красное горло. Кашель сухой. Соплей нет Что это может быть?

34 года
29 Июня ·Просмотров: 109·Ольга, Москва

Здравствуйте!

По фото можно предположить отек века, сначала он мог быть как реакция на укус или аллерген, но появление температуры, кашля и красного горла больше говорит в пользу вирусной инфекции. При ОРВИ отек век у детей иногда усиливается из-за насморка, плача, нарушения оттока жидкости. Пищевая аллергия обычно не дает температуру.

Но односторонний отек века на фоне температуры лучше показать очно педиатру или офтальмологу в ближайшие сутки, чтобы исключить воспаление тканей века. Зиртек можно продолжить по возрасту, нос промывать солевым раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну у него на оба глаза отек идет. Сейчас температура уже 39.
Буду сбивать. Как часто можно давать зиртек?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отек по описанию аллергической природы. В таком случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак. Их можно принимать длительно до месяца
Подскажите кашель беспокоит малыша или просто подкашливания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Он сухой но не частый.
Сколько раз в сутки можно давать зиртека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я хочу понять,не может ли это быть отек квинке например. Как это исключить?

Такой температуры же на аллергию не бывает? Сейчас у него 39.1, дала нурофен

Часто при отёке квинке у ребенка возникает затруднение дыхания. Тоесть отек располагается в области гортани

Зиртек даётся 2 раза в день

Температура действительно большая. На аллергию такой реакции не бывает

Так как красное горло есть какой-то микроорганизм, на который поднимается температура

Скажите, есть ли у вас возможность завтра сделать оак + срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день.
Это кровь из Вены или из пальца?
Поздно увидела ваше сообщение,думаю могу сдать завтра

Оак можно из пальца
Если решите и срб, то из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что эти анализы покажут?

Если есть воспаление то какой оно природы вирусной или бактериальной

Есть ли аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас был врач из поликлиники…

Рекомендация по лечению: теплое обильное питье, Баксет колд флю 2капс 1р в день 7 дней, ибупрофен в дозировке 10мг/кг при температуре выше 38, промывать нос аквалор 3-4 раза в день 7дней, Дезлоратадин (Эриус) по 2,5 мл 1р в день 7дней Если глаз воспален - капать интерферон-офтальмо по 1 кап р в день, в обо глаза, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но что-то мне кажется я это сомнительным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И сегодня опять у ребенка поднялась температура,дала нурофен и у него под глазом опять вылез вулдырик. Дала зиртек и все прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, ничего что я не чередую нурофен и парацетамол? У нас температура поднимается спустя большой временной интервал

Ибупрофен, Аквалор, Эриус это обоснованное лечение

Здравствуйте. Судя по картине, изначальный отек глаза мог быть аллергическим (на ягоды/фрукты), и Зиртек сработал -это косвенно подтверждает аллергическую природу. Однако повторный отек на фоне температуры и появившегося кашля требует осторожности.

Односторонний отек с лихорадкой может указывать на инфекционную причину например, вирус (аденовирус, Эпштейн-Барр) или начальную стадию синусита, особенно если есть отек вокруг глаза. Кашель, усиливающийся перед отеком, может быть рефлекторным при раздражении нервных окончаний в области околоносовых пазух. Красное горло и субфебрилитет тоже говорят за инфекцию. Аллергия маловероятна как единственная причина при таких симптомах.

Рекомендовалбы обсудить с очным врачомна на веко Гидрокортизоновую мазь глазную (именно глазную! Не обычную).

Главное наблюдение: если температура держится более 3 дней, отек усиливается, появляется гной, светобоязнь, вялость срочно к врачу (возможен орбитальный целлюлит). Пока: давать достаточно питья, следить за активностью. При ухудшении повторный осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
При описанных симптомах наиболее вероятна аллергическая реакция с респираторным компонентом,присоединение вирусной инфекции (например, аденовирус).То что помог Зиртек - это аргумент за аллергию.В данном случае обычно рекомендуют продолжить антигистаминные (Зиртек), исключить все перечисленные фрукты и ягоды, наблюдать за отёком (если появится отёк губ, языка, затруднённое дыхание, то сразу скорая), и обязательно показать ребёнка педиатру и аллергологу для уточнения диагноза, так как температура и кашель требуют очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какая дозировка должна быть у зиртека в сутки

Здравствуйте, по фотографии и описанию ситуации, вероятно отёк возник аллергический, так как зиртек помог. Далее уже присоединилась вирусная инфекция. При аденовирусной инфекция первична все же температура, катаральные симптомы, насморк, кашель, затем уже конъюнктивит, по фотографии не похоже на конъюнктивит, ( это слезотечение, покраснение глаз и слизистых, выделения из глаз).
Рекомендуется очный осмотр окулиста для понимания процесса на глазках. А ОРВИ лечим симптоматически.Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Глазки пока что достаточно обрабатывать раствором фурацилина, и капли тобрадекс, уберут отёк.
Зиртек продолжать до очного осмотра окулиста.