Высокая температура у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку почти 4 года, вес 17.2. Вчера вечером поднялась температура 37.7, сбивать не стала. Сегодня к обеду температура 39, давала Нурофен 7,5 мл в сиропе. Температура явно снизилась и ребенок был активен. Спустя 6 часов температура 39.7, дала парацетамол в сиропе 10 мл. Есть немного насморк, слизь стекает в глотку, немного покашливает, красное горло. Других жалоб у ребёнка нет, снижен аппетит, но в целом состояние обычное. Подскажите, чем сбивать ночью температуру, если снова будет высокой? Насколько опасна такая температура высокая для ребёнка? Чем может быть вызвано это состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция.
Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией. Не опасна высокая температура
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, с температурой ситуация понятна. Подскажите, что делать с насморком? Слизь стекает в глотку, из носа нет выделений, промывание не приносит результатов. У ребёнка в 3 года был поставлен аденоидит 2 степени и насморк всегда был затяжным при ОРВИ - не менее 3х недель. Для лечения лор назначал мометазон в нос. И всегда иы пользовались этим назначением.
Однако, несколько недель назад ребенок перенёс орви в лёгкой форме (насморк, красное горло), мы брызгали мометазон, но улучшений особых не было. И не долечив последствия прошлого ОРВИ, подхватила что-то новое. Что сейчас делать с насморком?

мометазон/ назонекс можно капать снова, если гипертрофия аденоидов до 2 степени
Промывать нос гипертоническим раствором ( он снимает отек и усиливает кровоснабжение местно)
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, Несколько дней температура была до 39.7, сбивала по очереди парацетамолом и ибупрофеном. В понедельник были на очном приеме педиатра, который поставил диагноз гнойная ангина. Принимаем пятый день антибиотик Флемоксин (500 мг в сутки). Уже на третий день были видны улучшения и температура была в норме несколько дней, однако появился сухой кашель, который мучает ребёнка буквально до рвоты, забивает. Так же присутствует насморк, слизь стекает в носоглотку.
Сегодня внезапно (повторюсь, на пятый день приема антибиотика) температура снова повысилась до 38. От кашля делаем ингаляции с Амбробене, принимаем Синупрет, в нос мометазон.
Подскажите, с чем может быть связан подъём температуры вновь? Могут ли это быть осложнения после ангины? Или бронхит, вневмония? Дело в том, что в саду сейчас болеет много детей - вневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, Несколько дней температура была до 39.7, сбивала по очереди парацетамолом и ибупрофеном. В понедельник были на очном приеме педиатра, который поставил диагноз гнойная ангина. Принимаем пятый день антибиотик Флемоксин (500 мг в сутки). Уже на третий день были видны улучшения и температура была в норме несколько дней, однако появился сухой кашель, который мучает ребёнка буквально до рвоты, забивает. Так же присутствует насморк, слизь стекает в носоглотку.

Может присоединилась новая инфекция
Или осложнение
Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Сейчас много атипичной инфекции
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ,если подтвердится то нужно начать прием антибиотика из группы макролидов (Клацид )

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
При сохранении температуры можно дать таблетку ношпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, Несколько дней температура была до 39.7, сбивала по очереди парацетамолом и ибупрофеном. В понедельник были на очном приеме педиатра, который поставил диагноз гнойная ангина. Принимаем пятый день антибиотик Флемоксин (500 мг в сутки). Уже на третий день были видны улучшения и температура была в норме несколько дней, однако появился сухой кашель, который мучает ребёнка буквально до рвоты, забивает. Так же присутствует насморк, слизь стекает в носоглотку.

Здравствуйте
В такой ситуации лучше сдать оак, рентген.
Возможно атипичная флора.
Проконсультироваться очно с врачом о замене антибиотика