Температура у ребенка

Здравствуйте, ребенок 1,9 , пришли на прием к педиатру сказали что красное горло , прописали лечение, на следующий день ребенок начал температурить , за сутки поднималась температура выше 38 градусов 4 раза (2 раза была выше 39 градусов) других симптомов нет , на следующий день пришли на прием , сказали что горло стало лучше ,выписали направление на анализы и назначили антибиотики, пришли результаты анализов сказали что все показатели в пределах нормы , отсюда возникает вопрос нужно ли тогда пить антибиотики? На вторые сутки температура поднималась только один раз выше 38 (точнее была 38,1) .

Аденоиды 0-1 степени
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока анализ не вижу.
Еще ведь не начинали прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет антибиотики пока не начали пить , к сожалению результатов анализов на руках нет, у нас их на руки не выдают

Тогда остаётся верить на слово. Если анализ крови в норме - антибиотик просто для перестраховки пить не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете анализы приложить ? Антибиотик начали пить ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как сегодня себя чувствует ребёнок? Сколько дней болеет? Сколько сегодня температура? Приложите анализы

Если анализы чистые, то показания для антибиотиков нет.

Вероятнее вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Михайловна, получается с момента повышения температуры вторые сутки пошли , а так с приёма когда сказали что горло красное 3-е суток , сейчас ребенок активный , температура с момента когда ночью была 38,1 и дали жаропонижающее выше 37,1 не поднималась и то это было пока он спал , к сожалению результатов анализов на руках нет, у нас их на руки не выдают

Пока что наблюдайте за состоянием ребёнка. Все же температура опустилась.
Не переживайте.
Если температура будет снижаться или ее вовсе не будет, то это просто ОРВИ.

Больше пейте воды
Промывайте чаще нос физ.раствором
Место для горла можно использовать лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ

Если нет воспалительных изменений бактериальной этиологии, то антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, если нет подтверждения бактериальной этиологии, антибиотики пить не рекомендую. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологичекую нагрузку они дают существенную. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Если по результатам анализа крови бактериальной инфекции нет- антибиотики не показаны
Если есть возможность - приложите анализ крови