Здравствуйте. Беспокоит тянущая боль в низу живота, стреляющая слева, прозрачные розоватые выделения из влагалища

Здравствуйте. Месяц назад стали беспокоить боли в низу живота, стреляющие, дергающие боли слева, выделения из влагалища прозрачно розоватые. Сделала узи на 8 день менструального цикла, делала в платной клинике у доктора, которому доверяю, показало кисту левого яичника. Обратилась к гинекологу в местную больницу назначил операцию на 6 июля по удалению кисты, отправил на анализы и опять на узи был 27 день цикла, на узи не обнаружили кисту, только, как рана заживающая, предполагаемо на месте кисты. Говорят что теперь операция не нужна. Но я узи в больнице не верю, много раз уже сталкивалась с неправильным диагнозом. Как быть теперь. Помогите с советом, что делать дальше. СА 125- 13,7 Ед/мл, НЕ4- 51,8 пмоль/л, Roma(переменопауза)- 8%, Roma( постменопауза)- -11,2%.

Гастрит, ГЭРБ, аденомиоз.
40 лет
29 Июня ·Просмотров: 158·Любовь, Надым

Любовь, здравствуйте!

Если вопрос спорный, то необходимо провести уточняющую диагностику: повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла. Во вторую фазу цикла яичниковые образования не оцениваются. Они могут иметь функциональный характер и «пройти» самостоятельно в новом цикле.
Также рекомендуется контроль в динамике, если образование впервые выявлено.
Более углубленным является МРТ исследование органов малого таза с внутривенным контрастированием.

Любовь, здравствуйте!
СА-125, НЕ4 и индексы ROMA не повышены, что снижает вероятность злокачественного процесса.
Если вы не доверяете УЗИ в местной больнице, самым разумным решением будет выполнить контрольное УЗИ у того специалиста, которому доверяете, на 5–8 день следующего менструального цикла.
Сейчас для уменьшения болевых ощущений можно порекомендовать свечи с диклофенаком в прямую кишку до 5-7 дней (если нет геморроя).

Здравствуйте .
Понимаю Ваши переживания, но на данном этапе невозможно ни соглашаться на операцию, ни окончательно отказываться от нее, пока ситуация не будет прояснена. А прояснить ее поможет узи у третьего специалиста, оно и расставит все точки над и . Провести узи рекомендуют на 5-7 день следующего цикла
Онкомаркеры не повышены, это исключает злокачественность

Принятый ответ

Здравствуйте !
Исчезновение кисты к 27-му дню цикла в сочетании с идеальными онкомаркерами (СА-125, НЕ4 и индекс ROMA в полной норме) однозначно доказывает, что у вас была функциональная (доброкачественная) киста, которая самостоятельно рассосалась или лопнула, поэтому больничные врачи правы оперировать 6 июля абсолютно нечего. Стреляющие боли и розовые выделения месяц назад были симптомами ее разрыва или регресса, а «заживающая рана» на втором УЗИ это обычное физиологическое желтое тело, оставшееся на месте ушедшего образования. Чтобы перепроверить результаты больницы и вернуть душевный покой, отмените операцию и сделайте контрольное УЗИ на 5–7 день следующего цикла у своего проверенного врача в платной клинике; если яичник окажется чистым, проблема решена, а для профилактики новых кист доктор может предложить вам мягкую гормональную поддержку.

Здравствуйте.
По этим данным, оснований настаивать на операции только из-за первого УЗИ нет. Кисты яичников, особенно функциональные, действительно могут самостоятельно регрессировать в течение одного цикла. Если при повторном исследовании образование уже не визуализируется, это меняет тактику. Онкомаркеры также не указывают на высокий риск злокачественного процесса. С учетом сохраняющихся болей и противоречивых заключений оптимально выполнить контрольное УЗИ экспертного уровня на 5–7-й день следующего цикла и уже по его результатам решать вопрос об операции.