Консультация гинеколога /

19й день цикла, на 18й были выделения в первой половине дня немного, без запаха. Сегодня 19й день сохраняется небольшое количество «мазни». — вопрос №4423707

На 18й день цикла появились выделения без выраженного запаха как в менструацию, после обеда существенно стало меньше выделений, на сегодня 19й день цикла сохраняется небольшое количество мазни. Есть совсем небольшое очищение дискомфорта внизу живота. Цикл 28 дней. Не принимаю никакие таблетки, беременность исключаю. Стоит ли паниковать? Или это может быть норма после овуляции?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. В период овуляции могут быть скудные кровянистые выделения и могут быть тянущие боли внизу живота, как правило они проходят быстро и самостоятельно, для точного исключения патологии можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза после менструации
Клиент
Ну вот вчера в 1й половине дня они были видимые прям, а сейчас сохранилось небольшое количество мазни. Дело в том, что у меня перелом ноги вот я переживаю, стоит ли нестись к врачу или это может быть нормой . Спасибо
Гинеколог
В период овуляции - это может быть нормой, поэтому сейчас бежать никуда не нужно, как будет возможность нужно пройти УЗИ в плановом порядке
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена подобные выделения могут быть в норме проявлением овуляторного синдрома.
Но также такие межменструальные выделения характерны и для патологии эндометрия( полип, гиперплазия, аденомиоз).
Для исключения данных заболеваний рекомендуется в таких случаях выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Добрый вечер, дело в том, что у меня перелом ноги, такое было у меня где-то около года назад (разовый случай) менструация всегда в срок. Вот я думаю стоит ли бить тревогу в этот раз или понаблюдать как то следующий цикл
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

Такие кровянистые выделения могут быть как нормой, что характерно для овуляторного синдрома.

Так и проявлением некоторых заболеваний органов малого таза, таких как: эндометриоз, полип тела матки, гиперплазия эндометрия.

Чтобы исключить возможную патологию рекомендуется сделать контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Онколог
В таком случае, я бы пока понаблюдала в следующем цикле.
Если такие выделения повторятся, то все же необходимо будет провести контрольное УЗИ 🙏🏽
Гинеколог, Онколог
Такие единичные случаи не опасны
Клиент
Крайний вопрос подскажите пожалуйста до скольких дней такие выделения считаются нормой?
Гинеколог, Онколог
Если это действительно овуляторный синдром, то как правило в течение 3-4 дней они заканчиваются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации такие выделения могут свидетельствовать о пройдённой овуляции, и как правило более двух трёх дней не должны продолжаться. Рекомендовано наблюдение. При сохранении выделений рекомендовано проведение узи органов малого таза.
Клиент
Спасибо большое, в каком развитии событий строит паниковать?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кровянистые выделения так и будут продолжаться и будет болевой синдром то рекомендован осмотр у гинеколога+узи малого таза
Клиент
Крайний вопрос подскажите пожалуйста до скольких дней это считается нормой, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3-5 дней не более