Замершая беременность

Здравствуйте! Сегодня акушерские 5 недель и 3 дня беременности. 23.06 по узи было видно плодное яйцо свд 2 мм, вчера появились кровянистые выделения, поехала на узи - свд 7 мм, эмбриона нет. Динамика ХГЧ: 23.06 - 878, 25.06 - 1874, 29.06 - 3816. Получается, что за крайние 4 дня вырос всего в 2 раза, хотя в начале такой прирост был за 2 дня. По УЗИ подозрение на замершую беременность. Скажите, крайний прирост ХГЧ - низкий? Шансов нет? Выделения сейчас коричневые, мажущие

38 лет
29 Июня ·Просмотров: 82·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте . Это хороший прирост ХГЧ, больше сдавать его не нужно, это уже не будет информативно, сейчас всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ, на небольшом сроке ещё может быть не видно, Поэтому при хорошем самочувствии можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней

Спасибо! Завтра пойду на узи в другую клинику, может там что-то скажут точнее

Лучше подождать ещё несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По показателям ХГЧ у вас все в порядке – радует то что уровень ХГЧ в любом случае поднимается. Эмбрион может не визуализироваться по узи до 25 мм по плодному яйцу. Поэтому рекомендовано провести узи контроль в динамике через 5 7 дней.

Спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный прирост ХГЧ хороший, при уровне более 1500-2000 уже не бывает прироста в два раза за 48 часов. Также есть динамика прироста плодного яйца, беременность прогрессирует. Сейчас рекомендуется контроль появления эмбриона через 10 дней. Также рассмотреть с врачом назначение дюфастона или утрожестана 2 раза в день, так как есть мажущие выделения.

Спасибо! Утрожестан принимаю, еще транексам и фолиевую кислоту

Отлично. Ещё рекомендуется йодомарин 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после достижения хгч уровня 1500-2000 единиц и при подтверждении маточной беременности стараются данный показатель уже не оценивать, тк он может нарастать волнообразно и по нему сложнее определить насколько хорошо прогрессирует беременность. Поэтому стараемся на уровне хгч внимание не акцентировать, динамику смотрим по узи. Ожидаем появление эмбриончика до размеров плодного яйца в 25 мм,желточного мешочка до размеров плодного яйца в 13 мм. На данный момент переживать не стоит, о замершей беременности речи не идёт. Необходимо повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней. Тк появились кровянистые выделения из половых путей, то это повод для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,назначения сохраняющей терапии после осмотра-например капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день, табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл.3 раза в день до 5 дней.

Спасибо большое

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Говорить о том, что шансов нет, сейчас категорически рано, так как ваш ХГЧ растет в пределах нормы, а эмбрион при диаметре плодного яйца 7 мм и не должен быть виден по УЗИ. Замедление прироста ХГЧ после отметки в 1200 мЕД/мл это нормальный физиологический процесс, при котором время его удвоения официально увеличивается с 48 до 72–96 часов, в которые вы идеально укладываетесь (прирост за 4 дня в два раза на этом этапе абсолютно адекватен). Подозрение на замершую беременность сейчас необоснованно, так как по медицинским протоколам эмбрион и сердцебиение должны визуализироваться только при СВД плодного яйца от 25 мм, а текущие коричневые мажущие выделения говорят лишь о выходе старой, уже окислившейся крови (возможно, после небольшой отслойки). Ваша главная задача сейчас — соблюдать строгий физический покой, обсудить с врачом прогестероновую поддержку (если она еще не назначена) и сделать контрольное УЗИ ровно через 7–10 дней для оценки реальной динамики.

Здравствуйте! Спасибо большое. Сейчас принимаю утрожестан 100 3 раза в день и транексам 500 2 раза в день, так же фолиевую кислоту