Что вас беспокоит?
Помогите расшифровать скрининг PRISCA.
Все ли нормально? Срок по мес. 12.0 недель Срок по узи(ктр) - 13.2 недели. Возраст 28, рост 160, вес 65.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Скрининг пройден успешно.
По результатам исследования риск хромосомной аномалии по синдрому Дауна низкий, и не требует дообследования.
.
Подскажите, а значения бета-хгч и PAPP-A тоже нормальные?
При расчете рисков не нужно учитывать показатели отдельно, рарр и ХГЧ оцениваются только в комплексе и их повышение/понижение нам ни о чем не говорит.
Ваш риск рассчитан комплексно, в том числе УЗИ и ваши параметры тела, и результат очень хороший.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биохимического скрининга все в порядке. Он пройдет успешно. Отклонений в показателях крови нет. Риски на хромосомные патологии низкие.
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания, но переживать не нужно.
Риски хромосомных патологии у плода низкие.
Низким считается значение риска более 1000, у вас индивидуальные значения риска низкие.
Показаний для консультации генетика и дальнейшего исследования нет.
Расчётный риск у женщины учитывает, как биохимические показатели, так и данные УЗИ, а также другие факторы (возраст), согласно этому у вас низкий риск хромосомной патологии.
Нормальным считается показатель МоМ свободного бета-ХГЧ и РАРР-А в первом триместре в пределах от 0,5 до 2,0 единиц. У вас значение в пределах нормы.
Не переживайте, все хорошо.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания ,но не стоит пугаться
По результатам исследования -все хорошо
Первый скрининг не выявил риск хромосомных отклонений
Высоким считается риск выше 1:100,в данном случае риски низкие
Спокойно дожидайтесь второго скрининга 🙏
Обычно подобные результаты принято расценивать как вариант нормы .
Отдельно изолированно ,биохимические маркеры ХГЧ и РАРР-А - не рассматривают ,данные показатели важны только при рассчете индивидуальных рисков.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Похожие вопросы по теме
- 18 минут назад1 ответ
- 3 часа назад2 ответа
- 4 часа назад3 ответа
- 5 часов назад1 ответ