После укуса клеща прошло уже 2 недели,состояние нормальное,ничего не беспокоит,но в месте укуса остался как будто прыщик и вокруг немного розовое,примерно 1 см в диаметре,может меньше Стоит ли беспокоиться?
Клещ укусил в щелковском районе,на анализ не сдавали,удаляли самостоятельно Клещ был не напившийся,на теле провел не более 12 часов
Ольга, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Небольшое красное пятнышко или пигментация в месте присасывания клеща - нормальная реакция и не является симптомом болезни.
В подобных обстоятельствах рекомендуется наблюдать за самочувствием ещё в течение 2 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу
При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно
Спасибо большое за ответ!
Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!