Возможно ли отравление от непропеченого теста?

Можно ли отравиться не до конца пропеченым тестом? (Начиталась про сальмонелез и т.д.). Ели дети. Пирог минут 30 стоял в духовке, дно немного подрумяненое, но внутри мокрое. Я сначала думала, что яблоки дали сок и кажется. А потом уже накрутила, что не совсем пропекся. Тесто покупное слоеное дрожжевое, в составе яиц не увидела.

35 лет
29 Июня ·Просмотров: 46·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая тридцатиминутное нахождение продукта в духовке, можно сказать что таким продуктам и отравиться в принципе сложно. В духовке высокие температуры, все бактерии и вирусы погибают. Так что можно не волноваться подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что там нет и яиц и столько времени стояло в духовке риска заражения сальмонеллёзом быть не должно, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При 60С сальмонеллы погибают через 20-30 минут, при 100С - мгновенно. Температура в духовке яна была выше. В таких ситуациях риска заражения сальмонеллой не было, не стоит волноваться. Ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации нет риска заражения сальмонеллезом. Это объясняется следующими факторами:
1) в составе теста нет яиц
2) тесто промышленного производства ( на нем строго соблюдается технология изготовления продуктов)
3) тесто было в духовке при высокой температуре.
Подводя итог можно сказать, что вашему здоровью и здоровью ваших близких ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что для сальмонеллы такая термическая обработка губительна, риска в таком случае нет

Здравствуйте ! Риск серьёзного отравления в данной ситуации низкий. Если тесто покупное и без яиц, основная опасность сальмонеллёза маловероятна. После 30 минут в духовке часть микробов, если они были, обычно погибает.Мокрая середина у пирога с яблоками часто бывает из‑за сока, а не из‑за сырого теста.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. С большой вероятностью всё будет хорошо.