Сыпь после мази кетанал
Здравствуйте! После использования мази Кетанал, наверно из-за солнца появилась сыпь бордового цвета, присутствует зуд. Принимала Цетрин и синафлан три дня. Вчера и сегодня приняла супрастинекс и мазь адвантан. Улучшений не вижу. Чем еще лечить?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Кетонал повышает фотосенсибилизацию.
Можно предложить появление фотодерматита .
Самое главное убрать причину.
В таких случаях рекомендуется использовать более современный препарат, как правило содержащих бетаметазон ( Акридерм, целестодерм)
Также приём Антигистаминных
Здравствуйте! Оксана, посмотрите пожалуйста, я дополнила вопрос... Мазь Акридерм тоже пробовала... не вижу улучшений ...
В вопросе написано Адвантан
Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями , скажите пожалуйста не было ли температуры ? Сыпь только на одной ноге или на второй симметрично похожая сыпь ? Или где то на теле можете еще есть , сопровождается ли зудом ?
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографией. Судя по фото возможен фотодерматоз ( аллергическая реакция на ультрафиолет ), скорее всего спровоцировало использование мази кетанал, она усиливает действие ультрафиолета на кожу. В подобных ситуациях рекомендуется исключить пребывание на солнце, участки с высыпаниями не тереть, прием антигистаминных препаратов ( эриус по. 1 таблетке в день 10 дней), наружно крем целестодерм два раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Мазь кетанал при воздействии солнца может вызывать фотоаллергическую кожную реакцию. В таком случае нельзя исключить такой вариант.
Для лечения обычно рекомендуется продолжить прием антигистаминного препарата (супрастинекс), а при отсутствии эффекта от адвантана врачами может быть рекомендовано использование более сильного препарата, при отсутствии противопоказаний, например клобетазола пропионат наружно 1-2 раза в сутки в виде аппликаций. Курс лечения обычно составляет - 2-4 недели, длительность курса определяется врачом на очном приёме.
При отсутствии эффекта от наружного лечения на очном приёме рассматривается назначение гормональных препаратов внутрь коротким курсом.
Рекомендуется свести до минимума пребывание на солнце, защищать кожу от солнечных лучей одеждой и пользоваться солнцезащитными средствами широкого спектра действия с высоким фактором защиты (спф 50+).
Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление фотодерматита с сосудистым компонентом, вероятнее всего из-за применения мази Кетанал с последующим воздействием солнца
Как правило, подобные изменения обычно проходят самостоятельно за 2-3 недели, для ускорения восстановления кожи можно рассмотреть Цикапласт В5+ бальзам
Принятый ответ
Ольга, добрый день !
По фото видна выраженная аллергическая реакция.
Вы всё правильно делаете, но такая аллергия так быстро не проходит. Нужно время.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- исключить внешнее воздействие солнца
- исключить трение пораженной кожи
По лечению рекомендуют продолжать:
- супрастинекс 1 р/д до недели
- крем акридерм (сильнее адвантана) 2 р/д до 2-х недель
Дополнительно можно рекомендовать:
- гепариновая мазь 2 р/д (после акридерма) для антитромботического действия 7-10 дней