Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2495362

Пятна на теле уже пол года
Не чешутся, но имеет место шелушение. Цвет у них меняется, отрозового до бежевого. Дерматолог прописывал цинк.мазь, не помогло, синафлан чуть бледнее были пятна но не прошли, гастроэнтеролог прописал ферменты и фосфоглив. Пока нет улучшений.
На лишай не похоже..

Возраст: 36

Хронические болезни: По узи выявлена гимангиома печени 1см, остальные органы без патологии

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос дерматологам для качественной консультации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию у вас разноцветный лишай.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3. Крем кандид 2 р в день 14-30 дней
4. Ношение свободной одежды.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Михайлович, добрый день
Сходили к другому дерматолоку, на приём
Ставит паропсориаз...
Клиент
Игорь Михайлович, уже и не знаем от чего лечиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Брали соскоб на цитологию?
Клиент
Игорь Михайлович,
Были у 2х дерматологов, ни один не увидел в них лишай. Соскоб не брали, пятна не очаговые, обода нет, зуда тоже. Если в июне они были на боках, сейчас они вдоль рёбер с обеих сторон+на руках и кое где на ногах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это разноцветный лишай - это поверхностный грибок.
При нем никаких ободов, очагов не будет.
Парапсориаз ставится только при подтверждении цитологии кожи.