Консультация дерматолога /

Высыпания на коже стопы — вопрос №3024529

На протяжении 7 месяцев на стопе высыпания как прыщики гнойные. Проходят сами по себе, кожа шелушится. На их месте остаются красные пятна. Врачи диагноз не ставят. То одной мазью помажьте, то другой. (Акридерм Гента, синафлан). Не помогает. На днях такая же шишка выскочила на пальце руки. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, эти фотографии выдают ошибку.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото заново

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите, пожалуйста, в анамнезе нет псориаза по линии родителей? Правильно понимаю, только на 1 стопе? На грибковую инфекцию брали соскоб?
Клиент
Соскоб брали, отрицательно. Псориаза не было у родителей. На одной стопе. На второй появился один прыщик сразу помазала синафланом и он прошел. Но вылез на пальце руки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На представителенных фото есть признаки экземы., к сожалению, может носить хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, ттг, IgE общий, срб, рф.
Я рекомендую по лечению
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до на 14дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день на месяц.
Клиент
Спасибо огромное!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Может повторяться
Проверьте работу жкт
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно крем тридерм на 10 дней,затем переход на элидел длительно до достижения ремиссии
Для смягчения кожи при сухости бальзам цикапласт б5
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие дисгидротического процесса с признаками экзематизации. Имеет смысл начать прием антигистаминного препарата, сетативных средств(пустырник,валериана-на выбор),ванночки с отваром березовых листьев (банный веник подойдет)по 10-15 минут вечером,дать просохнуть коже и слегка вмассировать крем цинокап .Утром крем цинокап .Ванночки повторять 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротическрй
У вас осложнилась инфекцией
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день по 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день до разрешения
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На мой взгляд , это может быть проявлением герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней(начинать принимать с первого дня появления высыпаний)
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото есть данные за дисгидротическую экрему, её следует дифференцировать с энтеровирусной инфекцией и ладонно - подошвенным псориазом. Подскажите пожалуйста , повышалась ли температура тела? Болит ли горло, была ли ангина? Было ли болезненное состояние за пару дней до начала высыпаний? Есть ли анамнез семейных кожных заболеваний?
С уважением, Кременецкий Евгений Игоревич, врач дерматовенеролог, инфекционист, аспирант кафедры патологической физиологии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления экземы . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Дермовейт или кловейт .