Облезает кожа на руках
Дочь переболела ветрянкой, средняя тяжесть. Плюс был отек на глазах и лице очень сильный. Но причины неизвестны. Возможно была реакция на каламин, все лицо почти им мазала. Лежала под капельницами ацикловила, вливали дексаметазон. Повторные отек м и сильная аллергия случилась дома после нанесения цикапласта. Спустя неделю после выписки начала облезать кожа с рук. Первый раз заметила после гимнастики, думала, перерыв на брусьях был, натерла. Но раньше никогда не натирала. Спустя 4 дня начали обрезать все ладони, особенно после душа. При этом они не сухие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией и описанием. Представленная картина вероятнее всего характерна для эскфолиативного кератолиза - крупнопластинчатого шелушения, возникающего преимущественно в области ладоней и стоп. Провоцирующие факторы как правило состояние после вирусной инфекции, частый и длительный контакт кожи с водой, моющими средствами, потливость.
Обычно при таком состоянии назначаются средства для увлажнения и восстановления кожи, как крем Бепантен или крем Пантенол наносить 3 раза в сутки до полного прохождения шелушения.
При сильном покраснении крем Адвантан 1 раз в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.
Важно для мытья рук использовать мягкие моющие средства с нейтральным рН.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние хроническое и чаще всего ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-ограничить длительные водные процедуры ,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ),
-испольвать мягкие очищающие средства для душа (например Церафавит крем-гель для душа).
Часто подобные проявления уменьшаются с возрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 10%) 1 р в день утром на 14 дней и более.
Комбинированные препараты (такие как мазь Радевит актив )1 р в день на ночь на 14 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным нельзя исключить эксфолиативный кератолиз, это распространенное бессимптомное воспалительное симметричное шелушение кожи на ладонях, часто в причинах указывают: перенесённую вирусную инфекцию, потливость ладоней.
Это состояние обычно хорошо реагирует на применение эмолентов (например: липикар лайт с мочевиной, эмолиум специальный крем, авен трикзера, мустела стелатопия), несколько раз а день, особенно после водных процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующим факторам может быть перенесенная болезнь, для восстановления обычно требуется время
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружно мазь Радевит Актив на ночь, обычно на 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5, 1-2 раза в сутки, обычно на месяц
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)
Мария, добрый день!
Ничего страшного нет
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз - результат перенесенной инфекции и лечения.
Рекомендуют в таких случаях:
- крем с 10% мочевиной (например Аквапилинг, Уродерм, Топик 10 или любой другой) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты по возрасту курсом 1 месяц (Пиковит, например)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По описанию и фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз после перенесенной вирусной инфекции
Частое проявления.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно уродерм крем чередовать с Бепантен крем.