Консультация педиатра /

Зеленый стул — вопрос №1639018

Добрый день!Ребёнку 2,5 мес,полностью на ГВ. Уже как неделю появился зелёный стул со слизью.Периодически бывает с желтеньким,но в основном зеленоватый,пенистый.Спит,ест ребёнок хорошо,вроде бы ничего не беспокоит. Может ли быть это вариантом нормы?или реакцией на продукты которые я ем?нового из еды ничего не ела,молочку ела сразу с 1 дня

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Стул впитывается в памперс полностью ?
Не раздражает перианальную область ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет,не впитывается. Бывает кашицеобразный,бывает более слизистый и пенистый. Вокруг анальной области немного покраснение

Педиатр
Ваша клиника указывает на лактазную недостаточность , нужно сдать кал на углеводы .
Если повышены - начать прием фермента Лактазар , перед каждым молочным кормлением
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы исключить лактазную недостаточность, нужно сдать кал на копрограмму и углеводы.
Педиатр
Здравствуйте! Цвет кала на ГВ может быть любым, главное не черный, не белый, без прожилок крови. Умеренное количество слизи допустимо.
Если ребенка ничего не беспокоит, то и вам беспокоиться не о чем!
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли запах?
Не раздражена перианальная область?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!запах киловатый, перианальная область немного раздражена
Педиатр
У малыша проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы.
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби -курс приема 6 мес.
Обычно данное состояние к году проходит.

По поводу раздражения на попе:

Бепонтен мазь/неотанин при каждой смене подгузника наносите на область раздражения.

Будьте здоровы ☀️
Педиатр
Здравствуйте, стул может быть какого угодно цвета главное не белый и не чёрный и без прожилок крови, стул на фото вариант нормы, будьте здоровы!
Педиатр
Анастасия, добрый день!
Подскажите, малыш в весе хорошо прибавляет? Беспокоят ли его газики?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день!за первый мес набрал 1,2кг, за второй 900г
Газики не беспокоят. Бодрствует, кушает спит хорошо. Беспокоит меня смена стула,слизь, пена.после ночи подгузник жёлтого цвета,днем исключительно зеленый
Педиатр
Анастасия, если малыш прибавляет в весе хорошо ( а он у вас хорошо прибавляет), кушает и спит без проблем, то беспокоится по поводу стула не стоит. На грудном вскармливании зелёный стул вариант нормы. Назначать вам дополнительные анализы или препараты не буду, так как всё по описанию с малышом хорошо.
Анальную область подмывайте под струёй теплой воды и наносите судокрем или цинковую пасту.
Для улучшения его общего состояния можете принимать витамин Д по 2 капли ежедневно
Но если малыш начнет отказываться от груди, вести себя при кормлении беспокойно, плохо прибавлять и стул не изменится, то в этом случае необходим очный осмотр педиатра на наличие лактазной недостаточности.
Кормите грудью с удовольствием, будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, витамин д принимаем (капли вигантол),думаю может на него такая смена стула.нужно ли мне исключать молочные продукты из питания?
Педиатр
Анастасия, нет, на витамин Д не может быть такой реакции
Попробуйте пока уменьшить потребление цельного молока, если пьете
А молочные продукты я бы оставила, можете только уменьшить их потребление