У кота кровь в кале
У кота появилась кровь в кале (примерно в мае). Делало узи (все в порядке). Сдавали кал на клостридиоз (ветдиагностик 10.71) и на празитологический анализ (4.4) - все в порядке. Стала давать мальт пасту (каждый день). Так же давала Лактобифадол 0,5 г, добавляла в корм 1 раз в день - 10 дней. Так же обработала кота селафортом. Кровь то пропадает, то опять появляется. До этого кал был твердым и много шерсти было в нем. Сейчас стал мягким и шерсти стало меньше (поменяла корм, стала давать в паучах мокрый). Но кровь переодически появляется. Кот ведет себя обычно. Ест, пьет так же. Образ жизни остался такой же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примесь свежей крови в кале является следствием повреждения слизистой толстого кишечника, наиболее часто такие симптомы бывают при колите. Причиной колита может являться пищевая гиперчувствительность или хроническая кишечная инфекция или инвазия. В таких случаях целесообразно провести исследование кала на весь спектр наиболее частых кишечных инфекций кошек- ПЦР желудочно-кишечный расширенный профиль- поскольку причиной может быть не только клостридиоз. Так же рекомендуется провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия ( например милпразон, мильбемакс), поскольку селафорт не эффективен против ленточных гельминтов, только против круглых.
При полном исключении инфекционной и инвазионой причины проблемы можно предполагать пищевую гиперчувствительность, в этом случае нужно будет подбирать рацион эмпирическим путем. Чаще всего наиболее подходящими кормами при таких проблемах вляются корма направления гастроинтестинал или аналлергеник.
Здравствуйте!
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, сейчас лучше сдать кал на расширенный спектр инфекций, или же сдать кровь?
В клинике посоветовали сдать на ОАК и БХ с электролитами, (в том числе креатинин, мочевина, АЛТ, ЩФ, ГГТ, ОБ, альбумин, общий билирубин, калий, фосфор).
Что более эффективнее выявит проблему
Информативнее в таких случаях исследование кала на инфекции. Кровь покажет возможные изменения в организме, но конкретную причину колита по анализам крови определить нельзя.
А сейчас нужно менять корм и переходить на гастроинтестинал или не имеет смысла?
Сначала желательно исключить полностью возможные инфекции, после можно будет подбирать рацион.
Поняла!
Уточните пожалуйста на счет анализа, он так и называется «ПЦР желудочно-кишечный расширенный профиль» ?
Название может варьировать в зависимости от лаборатории, с которой работает клиника. В лабораториях веттест и ветюнион исследование так и называется- желудочно-кишечный расширенный профиль. Если лаборатории другие, можно уточнить в клинике название исследования на все основные кишечные инфекции.
Спасибо