Консультация гинеколога /

Не избавиться от вагиноза — вопрос №1320801

Много лет страдаю вагинозом, после лечения месяц проходит и все повторяется. Не получается забеременеть, все остальное в порядке, думаю проблема только в этом. Есть ли какое лечение с длительным эффектом?

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бактеальный вагиноз рикак не связан с беременностью.
Чем вы уже лечились?
Какие анализы сдавали по поводу беременности?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Лечение прикрепила к вопросу. По беременности проверяла проходимость труб, муж сдавал спермограмму, все в порядке. Не было овуляции из-за высокого пролактина, все восстановили

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После лечения антибиотиком используйте на длительной основе свечи с молочной кислотой Фемифлекс. На протяжении цикла. Это даст возможность размножиться лактобактериям.
Антитела к кардиолипину, сперматозоидам, ХГЧ сдавали?
Клиент
Дарья, спасибо! Да сдавала, все в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скрытые тромбофилии, генетик?
Клиент
Дарья, нет, такое не назначали, это кровь сдается на эти анализы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это анализ на генетику. Назначается генетиком или гематологом и расшифровывается им же. Да, кровь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наличие бактериального вагиноза не мешает наступлению беременности.

Какие у Вас жалобы?
Чем лечились?
В течение какого времени планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Лечение прикрепила к вопросу. 8 лет не забеременеть, все в норме спермограмма, трубы, овуляция. Жалоба только много выделений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас есть какие-то жалобы(зуд, жжение)? Бак.вагиноз не связан с отсутствием беременности. Сколько лет нет беременности, какие анализы еще сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ни зуда ни жжения нет, просто много выделений. 8 лет не забеременеть, сдавала гормоны, был высокий пролактин, не было овуляции, сейчас все в норме. Я просто думала что из за такой микрофлоры не выживают сперматозоиды.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гарденела это условно-патогенная бактерия , которая в небольшом количестве живет во влагалище совершенно здоровых женщин и с отсутствие беременности вообще не связана. Мужу нужно сдать расширенную спермограмму, вам пройти узи малого таза на 5-7 день, проходимость труб и гистероскопию, принимайте обязательно фолиевую кислоту по 400 мкг, йод по 200 мкг(перед этим сдать ттг, т4 свободный, анти-тпо), витамин д 3 по 2000 мЕд
Клиент
Екатерина, спасибо! Отправлю мужа на расширенную спермограмму, все остальное делала и принимаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Восстанавливаете ли микрофлору после лечения? Оптимально сдавать фемофлор 16.
К ненаступлению беременности это имеет слабое отношение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, про фемофлор 16 никогда не слышала, попробую сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие у вас жалобы есть?
Зуд, жжение, неприятный запах?
Бак вагиноз никак не препятствует беременности. Сколько вы уже пытаетесь забеременеть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Нет ни зуда ни жжения, просто обильные выделения. 8 лет пытаюсь
Акушер, Гинеколог
Узи делали? Цикл регулярный? Овуляция происходит? Спермограмму муж сдавал? Трубы проходимы? Вот здесь нужно искать причину бесплодия, а нет в условно-патогенной флоре
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Да, все делали, спермограмма в норме, трубы проходимы, овуляцию восстановили, до этого не было из-за высокого пролактина
Акушер, Гинеколог
А Эко не предлагали? Раньше были беременности?
Клиент
Анастасия, нет беременностей никогда не было, эко не хочу, надеюсь на естественную беременность
Акушер, Гинеколог
Просто после 30 даётся полгода на естественное зачатие, так как с каждым годом количество яйцеклеток уменьшается и следовательно и шанс на беременность
Клиент
Анастасия, АМГ 4,015, вроде еще есть запас))
Акушер, Гинеколог
А фемофлор скрин или фемофлор 16 не сдавали?
Клиент
Анастасия, нет, даже не слышала про такие анализы, попробую сдать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если не получается забеременеть в течение 1 года половой жизни, то надо проверять проходимость маточных труб и сдавать спермограмму. После менструации в течение 5 дней вводите вагилак гель по 2 см геля во влагалище на ночь аппликатором. Такие курсы повторите 3 месяца подряд. И используйте его для интимной гигиены переодическив другие дни наружно. Но это если без анализов. сейчас. Но лучше сдать мазок из влагалища фемофлор 16 и по его составу разбираться с лечением. Но независимо от схемы лечения рецидивы бактериального вагиноза бывают в 30-50% случаев.
Клиент
Олег, здравствуйте! Спасибо, про фемофлор 16 раньше не слышала, попробую сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, есть. Если гарднерелла резистентна к метронидазолу и его производным - не нужно лечиться ими раз за разом, есть и другие действующие на нее препараты.