Сопли, кашель

Здравствуйте, дочери 2 года Месяц назад начали ходить в детский сад через неделю начались сопли, 2 недели были сопли текли. Потом течь стали меньше, но стали зелёные густые и стала появляться заложенность . Вот сейчас прошло уже 3 недели, а так ничего и не проходит. Сегодня проснулись сопли густые, темно-зеленые, выкачать все не могу, как будто заложенность. И вечером ложимся когда, я выкачиваю сопли промываю носик морской водой, но лежит и дышит бывает ртом. Неделю назад еще гноились глазки, я капала Тобрекс, и на ночь тетрациклином. Перестал образовываться гной, но с утра бывает на ресницах и глазах чуть чуть. Пытаемся пить побольше теплой воды, чая. Выкачиваю сопли когда нужно, промываю нос морской водой. Делала йодную сетку. В это время заболела и я сама, сильный кашель. В садик сейчас не ходим, не знаю можно ли в таком состоянии водить. И как вылечить ? Боюсь что из за такого продолжительного насморка перейдет на ушки. От заложенности пару дней брызгала оксилайн рино, но как будто не очень помогает. У дочери тоже бывает кашель, пару раз за день, и ночью может пару раз покашлять.

28 лет
30 Июня ·Просмотров: 43·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
При сохранении насморка более 3-4 недель рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения аденоидита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, пока садик помазать нельзя , так как по описанию можно предположить новый эпизод вирусной инфекции
При отсутствие затяжном насморке рекомендуют сдать ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Кашель вероятнее всего, связан с назальным затеком, сам по себе, лечения не требует.

Затяжной насморк может наблюдаться при гипертрофии аденоидов, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как можно предположить новый эпизод инфекции, то в садик идти не рекомендуется
Подскажите, пожалуйста, осматривал ли ребенка лор на тему увеличенных аденоидов?
По описанию кашель это затек слизь из носоглотки в ротоглотку. Тоесть основа лечения это удаление слизи
В вашем случае рекомендуется
- Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
- Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)

Здравствуйте, К сожалению к Лору пока нет возможности, звонила и платную и бесплатную, лор до 12 в отпуске

Да температуру стараюсь поддерживать, ребенок активный , гуляем

По описанию бактериальной инфекции нет.
Намыть отит ,когда промываете носик очень сложно.
Тоесть пока за ушки можете не переживать

По возможности нужно будет показаться Лору.
При увеличении аденоидов, вам будет назначено лечение назонексом им дезринитом, чтоб снять отек и уменьшить количество и продолжительность болезни

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжной насморк после вирусной инфекции на фоне начала сада, возможно с аденоидитом. Зеленый цвет соплей сам по себе не доказывает бактериальную инфекцию, но 3 недели заложенности, густое отделяемое и остаточные выделения из глаз уже повод для очного осмотра педиатра или ЛОР-врача.

В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, аккуратное удаление слизи, увлажнение воздуха. Сосудосуживающие используют коротко, обычно до 3-5 дней по возрасту. Йодная сетка на насморк не влияет. В сад лучше после явного улучшения, когда нос дышит, нет гноя из глаз и ребенок активен.