Адаптация в детском саду
Дочке 1г 9 м, месяц ходит в сад, пошла хорошо, сразу почти на полный день. В среду делала ей разгрузочный день от сада дома. Вчера на сон часе истерила, попросили забрать, дома всё нормально. Утром отвела, пошла со слезами, через полчаса попросили забрать, истерика, не могут успокоить. Дома всё хорошо. Думаю неделю пропустить дет сад, может устала. Что посоветуете?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Понимаю, что вами сейчас движет забота о дочке, и вот такой разгрузочный день в среду отдыха детского сада — это всё очень плохо влияет на процесс адаптации.
Процесс адаптации должен быть непрерывный, и чем дольше он продолжается, тем оно лучше. Сейчас вы дали понять дочке тот момент, что иногда в детский сад можно не ходить, а дома всегда лучше, чем в детском саду, поэтому у неё произошёл такой регресс.
За неделю, которую вы не будете ходить в детский сад, любовь к детскому саду у неё не вспыхнет с новой силой, а наоборот.
Что вам делать сейчас: лучше сокращайте количество времени пребывания в детском саду. Вот тот момент, что ребёнок сразу пошёл на полный день, кажется, что это очень здорово, круто и классно, и все адаптация прошла, на самом деле нет. В самом начале её заинтересовали игрушки, другие детки, новое пространство, захотелось всё это изучить, потрогать, попробовать, и со временем это стало уже известным и понятным.
Начните водить дочку в сад, лучше с дневным сном. Проговорите, что заберете сразу после полдника, который обычно вкусный и нравится детям. И закрепите этот момент в течение, ну хотя бы 2 недель.
Затем постепенно увеличивайте время нахождения в детском саду, к примеру, шагом в полчаса. Оставили 1 день на полчаса побольше, всё нормально, дочка не капризничает, отлично, сохраняйте эти полчаса дня 3, потом увеличивайте ещё чуть-чуть.
Спрашивайте, что она делала в детском саду: что рисовала, пела, с кем играла и кого запомнила. Формируйте позитивный образ детского сада.
Иными словами, сейчас самое важное — не давать вот каких-то выходных, потому что это нарушает процесс адаптации, происходит адаптация к другому, к тому, что детский сад можно не посещать, именно такое поведение закрепится у дочки.
Андрей, спасибо за ответ. А когда и как лучше выйти? Так же у нас отпуск через месяц, я хотела вообще 2 недели перед отпуском не ходить в детский сад чтобы не заболеть перед поездкой. И как выходить после отпуска?
Здравствуйте! Вероятно, вы очень быстро оставили ребёнка на полный день. Все же рекомендуется начинать с 2-3 часов первые 2-3 мес.
Поэтому попробуйте сократить время пребывания. Ребёнок будет плакать , это нормально , так проходит адаптация в саду.
Дома играете в сад? Ритуал прощания перед садом есть? Очень важно всегда ребёнку повторять, что вы его заберете из сада, у деток в таком возрасте трудности с восприятием времени.
Дарья, здравствуйте! Понимаю вашу тревогу. Это нормально — адаптация нелинейна. Если усталость накопилась — неделя отдыха разумна.
Но постарайтесь сохранять ритм дома: Подъем/завтрак по "садовскому" времени.
В конце недели заходите с дочкой в сад на 20-30 минут просто поиграть позитивно.
Наблюдайте:Сон, аппетит, игры дома? Если есть вялость/капризы — возможно, нужен не только отдых, консультируйтесь с педиатром.
после перерыва начните с 1-2 часов, постепенно увеличивая.
Здравствуйте Дарья!
Адаптация в саду - это почти всегда сложный и скачкообразный период и откаты также бывают довольно часто. Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы, то ваш малыш будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. Также важно говорить с ребёнком о детском саде, его привлекательности, об игрушках в садике, о детях, которые ему нравятся в группе, о занятия, прогулках. Можно придумать какие то ритуалы в момент расставания - обнимашки, целовашки- такая тактильность очень помогает успокаивать ребёнка.
Дарья, здравствуйте!
Да, действительно, адаптационный стресс мог сказаться на состоянии дочки, все же малышка еще с вами в слиянии и внешне может быть, она держалась, но очень переживала разлуку с вами.
Есть смысл поводить ее какое то время по укороченному режиму до сна, буквально пару недель, без перерывов, они дадут еще больший откат, а там посмотреть по ситуации, на сон после укороченного режима лучше оставлять не в понедельник после выходных,а начиная со вторника.
Нельзя исключать, что какой -то стресс она пережила и в саду, и теперь боится, тревожится, вспоминая этот опыт. Спросите воспитателей, не было ли каких то ситуаций, которые могли встревожить девочку накануне: отняли игрушки, стукнул кто-то нечаянно даже, толкнул, описалась, пролила напиток, испачкала одежду, наказали, сделали замечание, кто-то может быть даже из чужих воспитателей, что-то перед дневным сном может быть произошло.
Принятый ответ
Добрый день! Спасибо, что поделились этой ситуацией вижу, как вы внимательно следите за состоянием дочки и хотите ей помочь. Давайте разберёмся вместеЧто может происходить:
В возрасте 1,5–2 лет дети часто переживают кризис привязанности: даже если сначала адаптация к саду прошла гладко, позже может нарастаать тревога разлуки, особенно при усталости или изменении режима. Разгрузочный день в среду, возможно, нарушил привычный ритм для малышей чёткий график важен как якорь, а его сбой иногда провоцирует регресс (истерики, отказ от сада). Также стоит обратить внимание на то, что происходит в саду: может, изменился распорядок, появился новый воспитатель или ребёнок столкнулся с конфликтом со сверстниками.
Психологи рекомендуют в таких случаях :Не пропускать сад полностью неделю. Это может усилить тревогу: ребёнок привыкнет к дому, и возвращение станет сложнее. Лучше сократить время пребывания (например, на 1–2 часа) и постепенно увеличивать его, хвалить за маленькие победы: «Мы поиграли с мячом в саду молодец!». Создать «ритуал прощания»:короткое объяснение, что вы вернётесь (Я заберу тебя после сна), и одинаковое действие (например, поцелуй в ладошку). Избегать долгих прощаний они усиливают тревогу. Проверить режим: достаточно ли дочка спит дома и в саду? При недосыпе даже спокойные дети становятся раздражительными. Как проходит ваше прощание в саду? Меняется ли ваше состояние (например, вы нервничаете)?
Были ли в саду изменения (новые воспитатели, детки, график сна)? Как дочка засыпает дома легко или с истериками?
Если через 3–4 дня мягкой адаптации ситуация не улучшится, стоит поговорить с воспитателем, чтобы понять, что именно провоцирует истерики. Вы уже делаете многое правильно чувствуется ваша забота!
Здравствуйте, Дарья! Практикующий психолог, педагог специализируюсь на работе с детьми. До 3х лет ребёнку нужна только мама.
Если отправили в д/с, то при адаптации лучше 2-3 часа только поиграть, потом добавить с утра до обеда, без сна, потом на сон оставлять, а уже, когда адаптируется ребёнок, то на полный день. Разгрузочные дни лучше не использовать, ребёнок начнёт манипулировать, тяжелее пойдёт адаптация.
Используйте ритуал прощания перед расставанием и вкусняшку, когда забираете. Повторяйте, что мама поработает, на заработанные денежки купит вкусняшку.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья!
Ребёнку 1,9 месяцев, она очень маленькая и ей всё ещё нужна мама. Адаптация в любом возрасте будет, хоть в 2,5 года, хоть в 3,5 года.
Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать.
Что можно сделать?
1. Как только дочка проснётся утром, приготовьте ей любимый завтрак, подбадривайте её с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте дочке любимую вещь, например, игрушку, которая ей напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на неё. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.
5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите дочку, когда она сама смогла одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.
Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после завтрака, например).
Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.
Ребёнка важно водить в садик постепенно, не на весь день, а постепенная адаптация лучше.
Здравствуйте, Дарья, вызван ли садик какой-либо необходимостью в семье? например, Вам нужно на работу или есть иные обстоятельства, по которым нужно сейчас отдавать ребёнка в сад? Дело в том, что сейчас у ребёнка период симбиоза с Вами, с мамой, и разрыв с Вами это травматично, поэтому период, когда ребёнок идёт к сад (в таком возрасте или старше) он сопровождается всегда периодом кризиса, регресса и отката, когда нарушается связь с мамой, привычный уклад и появляется новая среда, к которой нужно адаптироваться. Но в раннем возрасте есть ещё фактор эмоционально связи с мамой, для неё Вы не просто с ней связаны, а Вы и она - одно целое, поэтому сейчас так дочка и реагирует. И здесь развитие ситуации зависит ведь и от обстоятельств жизни семьи. Если маме нужно выходить на работу, чтобы содержать ребёнка, то вариантов нет, нужно продолжать, проживать период адаптации и помогать ребёнку теми способами, которые возможны - например, после садика качественно проводить время с ребёнком, тактильное общение, объятие, игры, придерживаться режима (даже в выходные), принимать аффективные реакции ребёнка (не наказывать, не кричать, не запрещать проявлять эмоции), а поддерживать, сопереживать, но продолжать водить, можно сделать игрушку из маминой одежды, например, брать другие игрушки в садик и дать ребёнку время адаптироваться. А если есть возможность побыть с ребёнком, то вопрос садика можно поднять и позже, ближе к трем годам, когда ребёнок уже будет выходить из симбиоза с мамой. Однако, это также может сопровождается и истериками ребёнка, плачем, нарушением сна и аппетита, регрессом - всё это нормальная реакция на изменения, поэтому и есть период адаптации, когда ребёнок начинает привыкать к садику.