Высыпания на лице
Добрый день! Ребенку 1 год 1 месяц. Последний месяц появилась сыпь на лице. Сначала была только вокруг рта, затем уже распространилось на область вокруг носа, под и над глазами. Прыщики красные, от еды раздражение увеличивается, но не сказала бы, что ребенка беспокоит, не чешет. Были подозрения, что это дерматит периоральный, мазали мазью элидел и бальзамом Цикапласт, были заметные улучшения, но до конца сыпь так и не ушла. Ранее аллергических реакций у ребенка ни на что не было. Подскажите, как правильно поступить? Продолжать мазать теми же мазями? Или все же стоит идти на консультацию к аллергологу? Ниже постараюсь прикрепить фото
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, раздражение участков кожи лица слюной, едой
Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Дарья, здравствуйте!
По фото и описанию действительно можно предположить развитие периорального дерматита. На аллергию не слишком похоже.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором, попадание слюны, пищи и тд
Как долго применяете указанные средства наружные ?
Около двух недель. Пасту заменили на бесфторную, но улучшений не заметила. Каплями для глаз и ингаляциями не пользуемся.
Обычно допустимо применение Элидела до месяца
2 раза в день используете?
Нет, использовали 1 раз в день, вечером, после купания
Принятый ответ
Обычно его применяют 2 раза в день
Если за 2 недели применения 2 р/сут улучшения не будет, то имеет смысл посетить очно дерматолога
Можно предположить, что на аллергию сыпь не очень похожа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления периорального, периназального и периорбитального дерматита.
Наиболее частые причины у детей: слюнотечение, раздражение руками, спреи, капли в нос, рот, метеофакторы, раздражение пищевыми продуктами.
Для лечения обычно рекомендуется мазь эритромициновая глазная 2р в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение периорального дерматита, это заболевание возникает в результате нарушения кожного барьера, на фоне контакта со слюной, едой, трением, перегреванием в том числе. В таких случаях может дать эффект: эритромициновая мазь наружно курсом до 2-3 недель, избегать попадания в глаза. Улучшение может также дать: A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий 2-3 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель. Исключить из пользования фторированные зубные пасты, горячие ванны, не перегреваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день на 4 недели и более
Крем Uriage PERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.