Консультация детского дерматолога /

Что это за сыпь и как лечить? — вопрос №1356552

У ребёнка неделю назад высыпало на попе и ноге, давали зиртек, спустя неделю заметили, что высыпало спину, руки и немного лицо, но прыщики еле заметные, редкие и не красные. Ребенка не беспокоит, температура не поднималась. Мажу фенистил гелем, не помогает. Самый главный очаг воспаления - попа и нога. Похоже на дерматит… ребенок не аллергик, на что такая реакция?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,какой возраст ребёнка?
Клиент
Светлана, 2,5 года
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина! Нужно фото.
Клиент
Дарья, прикрепила фото
Педиатр
Здравствуйте. В бытовых средствах, гелях, ничего не менялось? Ребенок не болел последний месяц?
Клиент
Алина, здравствуйте, ребенок болел ринитом и отитом гнойным, лечились антибиотиками. Сначала был супракс, потом флуимуцил ИТ (дышали через небулайзер) + синупрет и аквамарис плюс с пантенолом в нос. Среди уходовых средств ничего не менялось. С момента болезни и последнего приема лекарств прошло 1,5-2 недели.
Педиатр
В других местах, что нет на фото, сыпь так же выглядит? От приема антигистаминных нет эффекта, правильно?
Клиент
Алина, выглядит также. От антигистаминных разве только бледнее становится, если красная.
Педиатр
Местно наносите неотанин 2 раза в день.
Не исключено, что высыпания могут носить вирусный характер, учитывая связь после перенесенной инфекции и отсутствия эффекта на антигистаминные.
Клиент
Алина, спасибо, попробуем неотанин!
Педиатр
На здоровье!??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У ребёнка первый раз такая сыпь?
Атопический дерматит ранее ставили?
Клиент
Виктория, впервые, атопический дерматит не ставили, ничего подобного раньше не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходим очный осмотр врача
Постановка точного диагноза: есть проявления вирусного характера и аллергического
Я бы не исключала дебют атопического дерматита
- зодак по 15 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, так бывает, что атопический дерматит дебютирует в 2,5 года? Я думала это появляется уже в первый год жизни. А вместо ванн принимать душ? Можно пользоваться гелем/шампунем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, бывает и в 12 лет
Первые признаки могут быть в маленьком состоянии, пройти и дать обострение в более старшем возрасте
У детей - атопический дерматит
Во взрослом состоянии - нейродермит
Точный диагноз вам поставить можно только при очном осмотре
Я вам мысли свои говорю по фото

Да, мыться под душем
Можно Атодерм масло, ла кри средства ухода
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Заболевание генетически обусловленное , при котором кожа сухая и нарушена ее защитная функция . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи , использование эмолентоа