Анализ химического состава мочевого камня

Здравствуйте! У ребенка 13 лет вышел камень самостоятельно на фоне лечения капельницами в больнице. Теперь нужно этот конкремент сдать на исследование. Какую лабораторию в Москве посоветуете и каким методом лучше воспользоваться (метод инфракрасной спектроскопии или метод рентгеновской дифракции). Размер камня - 3мм. Спасибо!

N13.2
40 лет
30 Июня ·Просмотров: 105·Оксана, Москва

Принятый ответ

Добрый день , Оксана
Золотым стандартом для мелкого образца является ИК -спектрометрия.Она количественно определяет все компоненты
В Москве делает Гемотест и вроде мед центр Нефролайн .
В Инвитро лучше не делать
результат показать нефрологу, а не урологу, потому что дисметаболические проблемы удел нефрологов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее предпочтительным методом диагностики состава камня на первом этапе является инфракрасная спектрометрия.
В Москве практически все сетевые лаборатории проводят данное обследование и достоверность результата примерно одинаковая.
Поэтому можете ориентироваться по удобности расположения лаборатории и ценовой политике. По личному опыту, чаще всего встречаются анализы из лабораторий гемотест и хеликс и инвитро.
Интерпретацию анализа и составление дальнейшего плана по профилактике камнеобразований рекомендуется проводить комплексно. Совместно урологу и нефрологу.
Дополнительно, кроме определения состава камня могут быть рекомендованы следующие обследования: моча на литогенные субстанции, кровь на уровень мочевой кислоты, паратгормон, кальций общий, альбумин, фосфор неорганический, витамин Д.