Здравствуйте, я Владимир мне 30 лет . У меня на десне выскочила белая язва слегка серая , 5 точек .

Язвы на десне бело- серые, 1 язва большая , Вторая средняя, 3 точки маленькие . Полоскаю рот ромашкой . Слегка побаливает когда трогаешь языком . Выскочила как 3 дня тому назад . Подскажите пожалуйста что это ? И как лечить ? Заранее благодарю

31 год
30 Июня ·Просмотров: 26·Владимир

Здравствуйте, Владимир!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии поэтому точно ответить сложно.
Но по вашему описанию похоже на проявления стоматита(возможно в ответ на травматизацию) на 3-4 день часто бывает пик воспаления.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Здравствуйте, Владимир. Хотелось бы, конечно, ознакомиться с фото полости рта, но в формате бесплатных вопросов невозможно прикрепить какие-либо файлы.
Учитывая представленные информацию, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработки слизистой оболочки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает мягкое противовоспалительное действие);
- с 4-5 дня наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи ,персика или шиповника;
- При болях наносить тонким слоем гель Холисал (щиплет буквально 1 минуту, потом обезболивает).
Ограничивают прием острой, горячей, грубой пищи.
Процесс восстановления в целом может занять около 7-10 дней

Здравствуйте.
Хотелось бы конечно увидеть фото, чтобы точнее ответить на вопрос.
Пока по описанию можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.