Ребенок сильно жалуется на боль, ломоту или судороги в теле
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. С субботы (4 суток) болеет ОРВИ (или грипп), стали принимать Арбидол, давала ибупрофен при высокой температуре (была до 39), лизобакт для горла, насморка не было, наоборот сухость в носу. Всё время ребенок жалуется на боль, либо ломоту, либо судороги в теле, сейчас даже чаще, чем в первые дни. Жалуется, что и животик болит, часто поднимает кофточку, показывает на животик и плачет. Кал стал какой-то светлый, бело- желтый. Кушать отказывается. Очень часто показывает то на ножки, то на ручки, то на другие места в тельце и плачет. Не пойму, то ли болит, то ли ломает, то ли судороги сводят. Со вчерашнего дня температуры нет. Стопы и ладони прям холодные. Но все время жалуется на боль или судороги в теле. Подскажите, пожалуйста, что делать и как помочь ребенку? Очень сильно беспокоится, вся плаксивая, раздражительная, вялая. Заранее благодарю!
Принятый ответ
При гриппе достаточно часто есть ломота в теле, возможно она и беспокоит ребенка. Дайте Нурофен или парацетамол, это не только жаропонижающее, но и обезболивающее. Посмотрите лучше или хуже
Валерия, благодарю за ответ! Можно ли сейчас давать ибупрофен, нурофен или парацетамол, ведь у ребенка уже нет температуры? И еще хочу спросить, не может ли это быть какой-то внутренний воспалительный процесс в поджелудочной железе, печени и др. органах ЖКТ, ведь ребенок и на боли в животике жалуется, и кал изменился? Может быть, нужно что-то еще подавать и для ЖКТ дополнительно?
Да, жаропонижающее можно и без температуры давать с целью обезболивания.
По ЖКТ пока не ясно, это может быть и на фоне самого заболевания, ОРВИ. Тем более дети меньше или вообще не едят при болезни. Сейчас о чем-то более серьезном задумываться смысла нет, надо подождать, понаблюдать. Если симптоматика будет сохраняться, то как минимум УЗИ ЖКТ сделать
Валерия, благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Добрый день. А водичку ребенок достаточно пьет? Сладкое питье даете?
При интоксикации может быть ломота в теле, в животике боль может быть от кетонов на фоне голода на фоне снижения глюкозы и интоксикации.
Яна, благодарю Вас за ответ! Водичку даю пить, но дочка вообще всегда плохо пьет воду, стараюсь хоть понемногу и почаще давать, но она отказывается, даю компотик, чай, морсик понемногу. Хочу у Вас спросить, можно ли сейчас давать ибупрофен, нурофен или парацетамол от ломоты, ведь у ребенка уже нет температуры? И еще хочу спросить, не может ли это быть какой-то внутренний воспалительный процесс в поджелудочной железе, печени и др. органах ЖКТ, ведь ребенок и на боли в животике жалуется, и кал изменился? Может быть, нужно что-то еще подавать и для ЖКТ дополнительно? Дочка сегодня и кушать отказывается. Переживаю за нее очень. Вроде бы наоборот ей уже должно быть лучше, аппетит должен появляться, а у нас наоборот.
Для понимания работы ЖКТ необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости натощак и сдать копрограмму.
Сейчас если есть боли можно подавать но-шпу по 1/4 таб 3 раза в день на 2-3 дня.
От ломоты в теле можно дать половинную дозу ибупрофена, но не на голодный желудок.
Старайтесь больше поить ребёнка ( вода, компот, морс, шиповник, ромашка, кисель).
Еду тоже предлагайте но в тушеном пареном вареном виде, для облегчения переваривания.
Узи, копрограмму как сдадите можно здесь прикрепить, напишите, мы посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка миолгический синдром на фоне вирусной инфекции . Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, чтобы вывести интоксикацию.
При выраженном болевой синдроме можно дать нурофен 5-10 мг на кг массы тела.
Фото стула можете приложить к вопросу ?
Анна, благодарю Вас за ответ! Фото стула приложить не могу, он как бело-желтый пластилин. Водичку даю пить, но дочка вообще всегда плохо пьет воду, стараюсь хоть понемногу и почаще давать, но она отказывается, даю компотик, чай, морсик понемногу. Хочу у Вас уточнить, можно ли сейчас давать ибупрофен, нурофен или парацетамол от ломоты, ведь у ребенка уже нет температуры? И еще хочу спросить, не может ли это быть какой-то внутренний воспалительный процесс в поджелудочной железе, печени и др. органах ЖКТ, ведь ребенок и на боли в животике жалуется, и кал изменился? Может быть, нужно что-то еще подавать и для ЖКТ дополнительно? Дочка сегодня и кушать отказывается. Переживаю за нее очень. Вроде бы наоборот ей уже должно быть лучше, аппетит должен появляться, а у нас наоборот. Вся вялая, капризная. Даже не знаю, что и подумать.
Нуроыен можете давать без температуры с целью обезболивающего.
Вот поэтому я и попросила фото стула, чтобы определиться что это такое . Если ребёнок беспокоится на живот и стул светлый, лучше сделать узи брюшной полости и сдать копрограмму
Анна, благодарю Вас за консультацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата но-шпа 1/4 таблетки для устранения спазма и боли в животе. Стопы и ладони согреть носочками и варежками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю Вас за ответ! Да, я уже погрела ей стопы в теплой водичке, надела хлопковые и шерстяные носочки. Михаил, подскажите, можно ли ей дать нурофен или ибупрофен для обезболивания, ведь у нее нет уже температуры? И с чем может быть связан такой цвет стула?
ибупрофен обладает анальгетическим действием можно применить, кал изменил цвет из за прекращения выработки желчи. Рекомендую прием Фламина в гранулах для приготовления суспензии в возрастной дозировке на 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно это миалгический синдром, он бывает в разрешении орви. Проходит как правило через 7-10дней дней. При болях в мышцах давайте нурофен