Ттг, т4 и ферритин

Беспокоит боль при глотании, сдала анализы ттг 2.800 мкМЕ/мл, т4 1.03 гг/дл, ферритин 31.6, цикл стал короче. Может эти показатели быть гипотериозом в начальном стадии?

39 лет
30 Июня ·Просмотров: 206·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам ТТГ находится в его нормальном значении 0,4 - 4,0, это самый главный показатель работы щитовидной железы, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Данных за гипотиреоз нет. Подскажите пожалуйста т4 сдавали общий или свободный?

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень витамина д3. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?

Подскажите пожалуйста в отношении боли при глотании возможно проходили УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи усиленный кровоток в щитовидке, сдавала т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Д3-30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д-30

Тогда в отношении функционирования щитовидной железы можете точно не переживать, самые главные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, данных за гипотиреоз нет.

По УЗИ щитовидной железы выявлено только усиление кровотока, никаких образований не выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Подскажите пожалуйста витамин д3 в лаборатории в единицах измерения нг/мл? Просто в разных лабораториях свои единицы измерения, поэтому уточняю данный момент на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом году ттг был 2,4, то есть он растет по немногух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По немногу

Усиление кровотока в области щитовидной железы не является онконастораживающим признаком, это просто особенность щитовидной железы, не является патологией, в данном случае самое главное, что нет каких либо образований в области щитовидной железы, жалобы на боль в горле не связаны с щитовидной железой. Данный момент боли в горле может быть непосредственно при какой либо патологии горла, возможна патология пищевода, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом оториноларингологом и/или гастроэнтерологом. Так же если имеется дискомфорт в области горла возможно в виде "комка в горле", то в данном случае возможно провоцируют какие либо стрессовые факторы, недостаток железа может давать подобную жалобу, так же возможен остеохондроз шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д никак не связан с анализами ттг и т4?

ТТГ это достаточно изменчивый показатель, он зависит от множества факторов, поэтому всегда меняется, но в данном случае самое главное, что он входит в свои референсные значения 0,4 - 4,0. Если он входит в эту норму, то в данном случае какие либо отклонения работы щитовидной железы исключены. В целом если ТТГ до 10, так же терапию не рекомендуют, данное состояние не провоцирует появление каких либо жалоб.

Недостаточость ферритина и витамина д3 могут влиять на здоровье щитовидной железы, поэтому их рекомендуют по возможности держать в нормальном значении в организме. Но в данном случае возможное влияние на работу щитовидной железы исключено, так как щитовидная железа функционирует без нарушения.

Если витамин д3 в единице измерения нг/мл то в данном случае он находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой вопрос. Планировала беременность и такой уровень ттг не является препятствием? Может должен быть ниже?

При планировании естественной беременности рекомендуют ТТГ до 4,0, только при планировании беременности с помощью ЭКО рекомендуют ТТГ до 2,5. Подскажите пожалуйста, беременность планируется естественным путём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, естественным путем

Тогда в данном случае препятствия к планированию беременности нет. За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки. Так же за 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки включительно до 16 нед. беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем йодомарин если щитовидка работает нормально?

При планировании беременности при нормальной работе щитовидной железы и даже если вдруг ставится диагноз гипотиреоза, то обязательно рекомендуют приём препарат йода, он несёт очень большую важность во время беременности для ребёнка.

Здравствуйте, Светлана. Ваш ТТГ 2,80 и Т4 в норме, гипотиреоз исключён. Боль при глотании не связана с функцией щитовидной железы, требует осмотра ЛОР-врача. Ферритин 31,6 нижняя граница, но не критичен. Укорочение цикла может быть связано со стрессом, дефицитом железа или изменением гормонального фона. Рекомендую: ЛОР-осмотр, УЗИ щитовидной железы, проверку витамина D, В12, прогестерона на 21-23 день цикла. При сохранении боли консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте!

Основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ. Он у вас в норме. Признаков гипотиреоза нет.

Отмечается снижение уровня Ферритина, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Дополнительно в отношении ваших симптомов рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы.

Зачастую жалобы на боль при глотании и дискомфорт в области горла связаны не связаны с патологией щитовидной железы, и необходимо исключать другие причины (ЛОР-патологии, ГЭРБ, остеохондроз, длительный стресс, тревожно-депрессивные расстройства).

Как давно беспокоит боль?

Здравствуйте, Светлана!

Основной показатель работы щитовидной железы- это ТТГ он в нормальном диапазоне, при снижении функции щитовидной железы он повышается. В подобной ситуации снижение т4св может быть лабораторной погрешностью.

Учитывая боль в горле при глотании рекомендуют сделать узи щитовидной железы ( исключить структурные изменения)
А также очно показаться оториноларингологу для исключения проблем с лор-органами.

А также невролога, для исключения шейного остеохондроза,еще боль в горле может появляться на фоне стресса.

Если есть отрыжка, изжога, пройти ФГДС, для исключения проблем с желудком.

Имеется низкий уровень ферритина, который также может усиливать дискомфорт в горле:
Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ.
Рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ и сдать на ОАК для исключения подострого тиреоидита.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.