Боль в ухе на фоне орви. Я на ГВ
Добрый день. Нахожусь на ГВ, ребенку 7,5 месяцев. В семье все заболели, я самая последняя. Сначала была боль в горле, как будто дерет, дня 2. Потом утихла, но кашля пока нет. Температуры не было. Сегодня (3-й день) появился насморк, но в основном пока немного закладывает ночью. Но сосудосужающие капли не нужны, без них норм дышу. И сегодня начало болеть ухо, боль не сильная. Но как будто усиливается. И к вечеру стало больно лежа голову поворачивать. При глотании в ухо отдает чуть чуть. Надавливать на ухо (закрывать его) тоже больно. И заложило. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечиться, чтобы не запустить. Так же на днях поставили смешанную тугоухость первой степени. Периодически закладывает уши, и постоянный шум в ушах. Прописали лечение, но жду окончания ГВ, чтобы начать.
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.По вашим жалобам можно предположить,что на фоне вирусной инфекции появилось воспаление кожи слухового прохода (доль при надавливании на козелок и отек слухового прохода имеется?) Обычно в такой ситуации рекомендуется- местное лечение- ушные капли Анауран или Ципромед по 3 капли в ухо до 3 раз в день.
Беречь ухо от воды.В слуховой проход на турунда мазь Тридерм.
При ухудшении самочувствия- очный осмотр лор врача,для корректировки лечения.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Препараты имеют низкий риск проникновения в грудное молоко и могут быть рекомендованы к применению в период ГВ в подобных случаях при наличии показаний
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Здравствуйте! Сахарного диабета нет, но сдавала где-то пол года назад.
Сейчас на козелок надавливать не больно, тк ухо отложило (я закапала сосудосужающий капли). Видимо когда было заложено, больно было из-за давления внутри. Подскажите, мазь все равно нужна?
Уточните также внешне слуховой проход не сужен?
Положительный эффект от сосудосуживающих капель в таких случаях может быть обусловлен снятием отёка со слуховой трубы в носоглотке, которая могла среагировать на воспаление в носоглотке в рамках течения вирусной инфекции
Нет, не сужен
В таких случаях вероятнее всего пока не стоит использовать какие-либо капли и мазь в ухо.
Рационально в таких случаях продолжать использовать сосудосуживающий препарат в нос до 3-5 дней
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления в среднем ухе которое становится отрицательным -вакуумом при нарушении функции слуховой трубы
Подскажите, а назонекс можно использовать?
В таких случаях назонекс в чистый нос также допустимо применять для снятия отёка в носоглотке как причины нарушения функции слуховой трубы по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 7-10 дней
Поняла, спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы очень схожи с началом вирусной инфекции и на фоне отеком слуховой трубы, так называемая дисфункция слуховой трубы. В таких случаях рекомендуют сосужосуживающие капли в нос в течении 5, максимум 7 дней 3 раза в день, даже если дышит нос с целью разгрузить слуховую трубу. Если про истечению 5 дней залоденость не проходит рекомендуют использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. Так же делать гимнастику для слуховые труб с целью выравнивания давления (пить из трубочки, жевать девательную резинку, делать самопродувание слуховые труб), при наличии аллергии использовать антигистаминые препараты. Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое!