Консультация акушера /

22 неделя беременности, пиночки — вопрос №4424771

Добрый День! Подскажите пожалуйста , ранее пиночки ощущались более сильными 20-21 неделя, а сейчас дня два три более приглушенные, не такие сильные как раньше , это повод для проверки? Плацента по передней стенке, но ощущаю пиночки постоянно, просто приглушенно, может это ребеночек перевернулся ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Не волнуйтесь, главное, чтобы шевеления были регулярные.
Их интенсивность зависит от положения малыша.
Так, если он повернулся спинкой вперед, то соответственно пилочки ощущаются меньше.
Это не повод для беспокойства.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь. Лёгкой вам беременности! 🙏
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Не стоит тревожиться, повода нет, Вы правы, в этом сроке плод может быть очень подвижным, поскольку места у него еще много)
Плацента по передней стенке может выступать в качестве амортизатора и слегка приглушать ощутимость шевелений. Если малыш развернулся спинкой к передней поверхности матки, то шевеления конечностями приходятся на заднюю или боковые стенки, что может субъективно ощущаться слабее, но причин для беспокойства вызывать не должно, самое главное, что Вы продолжаете их ощущать.
Если Вы волнуетесь, всегда можно воспользоваться фетальным портативным допплером для выслушивания сердцебиения плода или провести внеочередное УЗ исследование. Но по описанной Вами ситуации нет никакого повода для беспокойства
Клиент
Виктория Константиновна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Не за что 🙏 легкой Вам беременности 😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, обычно в похожих случаях повода переживать нет, если они всё такие же регулярные вы достаточно хорошо их ощущаете, то более вероятно всё в порядке, просто на таких сроках беременности у малыша ещё достаточно много места и он активно крутится в матке ,может поменять свое положение, например повернуться спинкой, и тогда соответственно шевеления будут уже по иному ощущаться вами.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день.

Нет, не повод, конечно.
На данном сроке беременности характер шевелений может постоянно меняться в норме за счёт того, что плод еще свободно меняет своё положение в полости матки.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, на данном сроке главное, чтобы шевеления в принципе были. Ребенок на данном сроке очень часто переворачивается и локализация и интенсивность шевелений может меняться.
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но не стоит пугаться. Самое главное, чтобы шевеление были регулярными, а интенсивность и характер шевелений может меняться в течение дня .

Если раньше шевеленяи ощущались интенсивнее , в переднюю стенку (где плацента, которая гасит удары), а теперь повернулся спинкой или ножками кнутри, к вашим внутренним органам, то удары стали ощущаться слабее Звук и сила толчков приглушаются.

На сроке 20–21 неделя ребенок еще свободно плавает. Сейчас (ближе к 22–23 неделям) он уже подрос, и ему становится теснее,движения становятся не такими резкими и ощущаются слабее
Клиент
Эльвина Эдуардовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь
Легкой Вам беременности и родов🙏