Консультация акушера /

Пропали шевеления — вопрос №1519567

Третья беременность. Первые шевеления почувствовала в 15 недель, редко, раз-два в неделю. Примерно с 17 недели почти каждый вечер с малышом вместе спать укладывались, кому как удобнее, шевеления отчётливо ощущались. А с 18 недель пропали. Допплер показывает сердцебиение 142 удара. А я перестала чувствовать. Может ли это быть из-за того, что поднялась плацента? Она раньше перекрывала зев, шла по передней стенке. Может, она поднялась, и я из-за этого перестала чувствовать шевеления?
Просто с ними как-то спокойнее 😁

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз, гестационный диабет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность по счету какая?
Шевеления так рано очень редко слышат, возможно это был кишечник
А сейчас с ростом матки кишечник стал спокойнее, и шевеления вы еще не ощущаете, те которые должны
С 21 недели будете ощущать
Клиент
Екатерина, беременность третья. Уверена, что это были шевеления. Они другие, точно не кишечник.
Подскажите, а второе узи в 20 недель и 3 дня не поздно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не поздно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В 18 недель можно еще плохо чувствоввть шевеления. Это норма. ТЕм более, что по доплеру есть хорошее сердцебиение.
Может быть пошел набор веса, что мешает чувствовать шевеления. Также может и играть роль поднятие плаценты
Клиент
Вера Николаевна, из-за гестационного диабета вес теряется, с начала беременности минус 11 кг. И живот, кажется, даже меньше стал.
Если расположение плаценты влияет, буду надеяться, что из-за неё не чувствую. Очень это напрягает, когда шевелений меньше или совсем тихо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При гестационном диабете потеря веса-совершенно нормальная история. Да, 11 кг это прилично. Но это не играет негативной роли для развития плода. Наоборот, для малыша потеря веса даже лучше. Думаю рано оценивать относительно шевелений. Не переживайте!