Анальный секс во время беременности

4я беременность, 23 недели, на первом триместре шейка была 27, в связи с этим ограничение половой жизни. Сейчас шейка 37, плацента в норме, на месте где должна быть. Ещё принимаю Утрожестан. Анализы в норме, все показатели тоже хорошие. Половая жизнь ещё под запретом. Каждые две недели делаю узи. Скажите пожалуйста анальный секс или анальные пробки разрешены, в данной ситуации?

33 года
10 Апреля ·Просмотров: 8721·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если есть, по данным клинической картины, противопоказания к сексу, это относится к любому варианту.
Оральный, анальный, традиционный — все повышают маточный тонус.

Тонуса сейчас нет и не было

Сексуальные контакты повышают тонус матки. Это может способствовать укорочению шейки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, ограничивать половую жизнь имеет смысл при длине шейки матки 25 мм и менее, либо при активной угрозе выкидыша / преждевременных родов. Либо при анамнезе преждевременных родов в прошлом можно рассмотреть такой перестраховочный вариант. Длина шейки 27 мм, «ставшая» 37 миллиметрами, с точки зрения доказательной медицины не является противопоказанием к любому виду половой жизни, если нет иных факторов, конечно.

Благодарю за развёрнутый ответ

Иных противопоказаний нет, тонуса нет

В таком случае ограничение половой жизни выглядит несколько неоправданно «перестраховочным» обычно.

Спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день.
Половая жизнь при неосложненном течении беременности обычно не противопоказана, в том числе анальные половые контакты , главное , все должно быть комфортно для Вас + лучше использовать презерватив.
Шейка нормальной длины , судя по всему , критериев ИЦН нет.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, тк критериев ицн у вас нет, судя по описанию, те шейка матки не менее 25 мм и нет расширения цервикального канала более 10 мм на всем протяжении, то можно не ограничивать половую жизнь в любом её виде, но способ должен быть щадящий, без интенсивных половых актов. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

Благодарю за ответ

Берегите себя!

🙏✨

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности является показатель более 25 мм, поэтому как 27 мм, так и 37 мм являются нормальными значениями, не имеющими отношения к ИЦН.
Поэтому половые контакты в подобных случаях не противопоказаны (в том числе и вагинальные).

Благодарю за ответ