Переход на смешанное питание

Подскажите,пожалуйста , с сегодняшнего дня хочу перейти на смешанное питание ,ребенку третий месяц. Вес 6200. В 10:00 дала 30 мл смеси (кабрина Голд), после приема грудного молока. Далее весь день планирую кормить грудью. Какие дальнейшие действия для перехода на смешанное питание?(по дням и порциям) Ребенок стал плохо брать грудь,выпивает переднее молоко и через 40-60 минут просит еще. Ситуация не меняется уже второй месяц.Было несколько «нормальных» дней,но принято решение перейти хотя бы на смешанное. Ночью малыш совсем ест по немного ,поэтому спит меньше и интервалы кормления ночью стали чаще.

30 лет
30 Июня ·Просмотров: 99·Юлия, Москва

Здравствуйте! Самое главное за несколько дней оценить, какая будет реакция на новую смесь.
Завтра можно дать смесь по 30 мл в 3-4 кормления,
На
Следующий день увеличить 2 порции до 60 мл.

Можно докармливать смесью как после груди, так и кормить только смесью определенные количества кормлений, а далее только грудь - Как Вам будет удобнее.

Главное, чтобы на новой смеси был мягкий стул, не было сыпи по типу крапивницы, срыгиваний фонтаном.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом тактика на данный момент верная, но основной залог успеха смешанного вскармливания - это то, чтобы малыш хорошо брал бутылочку.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Схема плавного перевода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Либо замена осуществляется только по требованию, когда необходимо докормить, поэтому вышеуказанная схема может быть немножко адаптирована, если грудь не будет полноценно вытесняться из рациона, но как правило шаг - 30 мл.

Здравствуйте!

Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Здравствуйте, на данном этапе важно наблюдение за ребенком, ( реакция на смесь ) , в норме могут быть изменения со стороны стула, консистенция и цвет ,
Сегодня можно считать за 1 день ,
2 день - грудь + по 30 мл два раза ;
3 день - грудь + по 30 мл через кормление;
4 день - грудь + смесь по 30 мл каждое кормление;

Далее рекомендуется смотреть по аппетиту, будет ли необходимость увеличить объём смеси, примерно для установления определённого графика, потребуется от 10-14 дней ,

Юлия, здравствуйте.
Смесь 30 мл 1 раз например, наблюдение 1 сутки- поведение, свет стула, реакция кишечника, высыпания.
Все стабильно, через 1 сутки, даём 2 раза смесь.
И так постепенно увеличение частоты и объем смеси.
Главное не быстро, т к могут быть запоры.
Желаю вам удачи

Здравствуйте!

Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Хотите в ближайшее время свернуть гв? Или еще есть желание кормить грудью?
Приливы есть ?

Рекомендуется предлагать 2 груди за кормление. Где-то по 20 минут, ну лучше ориентироваться на ребенка.
После груди можно предлагать смесь начать с 30 мл, затем можно предлагать смесь по требованию , а смесь выдерживать интервал 3-3,5 часа, если планируете в каждое кормление предлагать.

На следующий день можно увеличить количество смеси до 60мл. Мы не знаем сколько съедает малыш с груди, поэтому если он смесь не доедает , то скорее всего наелся молока.