Есть ли риск заболеть бешенством?
Вчера погладила на улице домашнюю собачку, ей 6 месяцев. Она облизала мне руки, и немного покусала, но не прокусывая кожу, просто игралась. Хозяйка сказала, что они делали прививки. Но я не спросила, есть ли у них прививка от бешенства. Вдруг они ее еще не поставили? Я понимаю, что ленобласть безопасна по бешенству уже 40 лет, но вдруг. Никаких открытых ран на руках я не заметила, при обработке антисептиком ничего не щипало. Каков риск заразиться бешенством? Стоит ли делать прививки сейчас? Я делала их год назад, потому что меня бродячая кошка поцарапала. Стоит ли переживать? Стоит ли ставить уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов, прикусывание являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Если нет возможности наблюдать за животным в течение 10 дней с момента контакта рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если с момента введения последней дозы вакцины не прошел ещё год, то в подобных случаях вводится только 3 доп. вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что животное домашнее, риска заразится бешенством сводится практически к ноль. Если кожа была в слюнях, то есть риск по бешенству, но он минимальный. В подобной ситуациях если за животным нельзя проследить в течение 10 дней и узнать о его судьбе, рекомендуют вакцинацию.
Принятый ответ
Добрый день. Риск инфицирования от домашних животных очень низкий. Тем более собака привита.
Ослюнение в нашей стране является показанием к вакцинации , но все же это чаще про уличных животных.
Но сказать вам точно есть или нет риска не возможно, можно сказать только что он очень низкий
Принятый ответ
Здравствуйте. Ослюнение кожных покровов является показанием для вакцинации от бешенства. Риск конечно очень мал, но не равен нулю. В ситуации когда нет возможности узнать прививочный статус и наблюдать за животным в течении 10 дней, обычно обращаются в травму и врач основываясь на эпидемиологическую ситуацию в регионе принимает решение о вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нельзя с полной уверенностью исключить риск заражения бешенством, да он крайне низкий, но учитывая то, что вы не уточнили прививку от бешенства у хозяина, риски есть.
В таком случае, если нет возможности наблюдать за животным в течение 10 суток, или просто узнать, жива собака или нет, лучше обратится в травмпункт для вакцинации.
С последней вакцинации прошло более года, поэтому сейчас вам необходим полный курс из 6 доз.
Здравствуйте,риск заразиться бешенством от домашних животных крайне мал,больное животное вряд ли могли вывести на прогулку.Но теоретически любой укус или ослюнение(если животное бешеное) может привести к заражению.Если возможности наблюдать за животным,возможно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, сам с предыдущего курса прошло больше года.Если меньше года,то проводят не полный курс,а делают 3 прививки.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и очень минимальный есть, полностью сказать что риска нет нельзя. Стандартно в подобных ситуациях для полного спокойствия рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с животным за это время ничего не случится, то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит , оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.