Консультация педиатра /

Вакцина полиомиелит — вопрос №1607588

Добрый день! На днях встал вопрос, относительно прививки от полиомиелита, ребенку были сделаны прививки Инфанрикс Гекса в 6 мес, и вторая Инфанрикс в 1.1 м., на вторую прививку была реакция, температура держалась 3 дня. У Ребенка есть генетические проблемы с 4 хромосомой, так же у нас ЗРр, ЗПР, проблемы с сердцем аневризма межперегородной стенки. Все прививки есть кроме третей АКДС и оставшихся от полиомиелита согласно графика, невропотолог сказал подождать. Мы не ходим в детский сад, но ходим в центр на занятия с логопедом, психологом (групповое с детьми) и нейропсихологом, конечно не все отказываются от прививок, кто-то не говорит, что недавно сделали живую вакцину, может от незнания или ещё почему. Я очень переживаю и устала дёргаться по этому поводу и мучать центр с вопросами, сейчас ребенку 5 лет, 11 мес, 8 дней. Вначале года мы не сделали прививку, у нас случилась ситуация с собакой и пришлось делать прививки Кокав, последния 6-ая была прививка сделана 6 июня. Вопроса теперь два:
1. Можно ли делать Пентаксим ребенку сейчас? В России больше нет прививки больше Полимилекс, я обыскала все клиники в Москве и МО. Я жутко боюсь живую вакцину делать.
2. Непонятно что с мужем делать, у него нет детской карточки, мама его уже не помнит и ответила, что делала ему все прививки согласно графика не отказывалась не от каких и в садике, и в школе. Муж у меня с 1988 г.
Пожалуйста, подскажите, как быть. Честно с ума сходу от переживаний и за дочку, и за мужа если дочке сделать живую.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По новому графику нацеалендаря нужно сделать 4 прививки инактивированной ,т е неживой вакциной от полиоимиэлитв и только потом можно 2 остальные живой.
Но в принципе, можно все прививки сделать неживой вакциной.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина Николаевна, как я могу щас сделать ещё 2 неживой если нет в России больше не живой вакцины только Пентаксим. А Пентаксим он до 6 лет?

Педиатр
Добрый день

По поводу центра куда ребёнок ходит на занятия, даже если какому-то ребёнку сделали живую вакцину и родители это не сообщают, то риск заразиться вашему минимальный.
Так как для развития вакциноассоцированного полиомиелита путь передачи фетально-оральный, что может быть в саду когда дети длительное время в саду + плюс горшки и все остальное, но и то в саду редко происходит такое.
Поэтому заразиться в развивашках невозможно.

По поводу вакцины, инактивированной по всей Москве ни в одной клинике нет данной вакцины? Сейчас с данной вакциной по крайней мере в Краснодарском крае нет проблем, вот с живой да, проблематичнее поставки меньше
Клиент
Виктория Витальевна, нет не одной. Говорят, что не поставляют из-за санкций, так как Полимилекс импортный препарат. Я теперь удивлена, что в Краснодаре она есть, а это точная информация. Я уже до отчаяния доведенна и согласно в Краснодар ехать.
Педиатр
По крайней мере нам была поставка в государственную поликлинику вот на той неделе.
Клиент
Виктория Витальевна, я просто ещё очень за паниковала, она попросилась у психолога в туалет, а психолог ее сама сводила и посадила на детский унитаз, я когда уже подбежала моя сидела. У меня из-за этого панические атаки начались.
Педиатр
Не переживайте
Путь передачи фокальной-оральный, то есть кал грубо говоря должен попасть в рот к вашему ребёнку, руки ребёнок в рот не берет?
Клиент
Виктория Витальевна, ну она может там волосы поправить или вытерить лицо руками. Так чтобы пальцы облизывать не замачала. Но в центре не горшок,а унитаз маленький. И ходила она писать в него.
Педиатр
А в Москве в клинике докдети не спрашивали про вакцину?
Клиент
Виктория Витальевна, не знаю, я за день обзванивала всех, что выдавал интернет. Но завтра обязательно буду звонить туда.
Клиент
Виктория Витальевна, а если не помыли руки и она пошла дальше на занятия и потерла рот или палец засунула. Это больша вероятность? Вы простите меня, но я очень переживаю. Прошло уже два дня после этой ситуации, а я не могу выкинуть из головы.
Педиатр
Не стоит об этом волноваться, это очень маленькая вероятность, практически из зоны фантастики
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Мне стало легче.
Педиатр
Все таки Москва огромный город, должна же быть вакцина в частных центрах.
Да и клиник много, думаю вы обязательно найдёте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да, завтра буду ещё дальше искать и ещё в ближайшей области.