Добрый день . Приступы похожие на эпилепсию , но МРТ КТ и ночное ЭЭГ без патологий. Приступы раз в 1-2 месяца . Аура , потеря сознания, судороги ,пена
Потеря сознания раз в 1-2 месяца . Начинается как аура , сначала не сильно ,но достаточно быстро развивается , потом в голове звуки и голоса с которыми и я прихожу в сознание, но 2-3 минуты меня скручивает судорогами , пена изо рта и я туда сюда катаюсь по дивану или полу , потом прихожу в себя ,но минут 15 плохо соображаю, потом могу что-то рассказать,сам не помня этого , ну и потихоньку возвращаюсь в сознание. Проходил раза 4 КТ , делал МРТ и обычное ЭЭГ , так же ездил в стационар и делал ночное ЭЭГ , ничего не говорит о том ,что в голове происходит проблема , получается что-то провоцирует данную активность. Неврологи говорят ,что эпилепсия , но почему тогда исследования не подтверждают ее. И если ламотриджин пить все же буду ,он точно мне поможет ? Успокоило то ,что можно добиться ремиссии и дальше спустя время жить без препаратов , не хочу пить долго препараты , тем более не понимая ,что это точно эпилепсия. Спасибо за советы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Случаи, когда при приступах эпилепсии не выявляются изменения на ЭЭГ, встречаются на практике. Это возможно при глубоком расположении очага или выполнения ЭЭГ в неактивный период.
Для выяснения, ситуации рекомендуют
1.Выполнение МРТ головного мозга по эпи- протоколу.
2. ЭЭГ- видеомониторинг ночного и дневного сна в течение 6-8 часов.
Приступ 1 раз в 1-2 месяца считаются частыми, поэтому лечение противоэпиилептическими препаратами показано.
По описанию приступ соответствует всем критериям эпилептического приступа.
Кроме эпилепсии, подобные приступы могут носить психогенный характер.
Но обычно при функциональных приступах имеются эмоционально- стрессовые триггеры, нет такой четкой повторяемости, практически не отмечается прикус языка, они продолжаются более длительное время и нне бывает изменения сознания после припадка.
В вашем случае показано лечение и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на фокальный приступ с переходом в двусторонний тонико-клонический.
МРТ и КТ показывают только структуру головного мозга (анатомию). У многих пациентов эпилепсия носит функциональный или генетический характер: мозг выглядит абсолютно здоровым, в нем нет опухолей, рубцов или кист, но нарушена электрическая передача между клетками.
Большинство пациентов с подтвержденной эпилепсией имеют нормальную ЭЭГ. Чтобы поймать патологию, иногда требуется многодневный видеоЭЭГ-мониторинг.
Полная ремиссия и отмена препаратов действительно возможны, ламотриджин это противоэпилептический препарат первого ряда с высоким уровнем доказательности. Он эффективен как при фокальных, так и при генерализованных приступах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проанализировал ваши обследования. По результатам МРТ головного мозга от 04.11.2025 патологических изменений не выявлено, срединные структуры не смещены, желудочки не расширены, очаговых изменений и новообразований нет, гиппокампы симметричны нормальной структуры, данных за фокальную кортикальную дисплазию не получено, стволовые структуры и мозжечок не изменены, что является хорошей новостью и исключает структурные повреждения мозга. Ночной видео-ЭЭГ мониторинг не зарегистрировал эпилептиформную активность и эпилептические приступы во время исследования. Однако стандартная и даже ночная ЭЭГ могут не зафиксировать эпилептическую активность, если приступы редкие как в вашем случае раз в 1-2 месяца, если эпилептический очаг находится глубоко в мозге и не улавливается поверхностными электродами, или если между приступами мозг работает нормально. Ваша клиническая картина с аурой, потерей сознания, судорогами, пеной изо рта и постприступной спутанностью очень характерна для эпилепсии, особенно фокальных приступов с вторичной генерализацией. Ламотриджин является препаратом выбора при фокальных приступах и должен помочь контролировать приступы, начинать нужно с минимальной дозы и медленно повышать чтобы избежать серьезных кожных реакций, эффект наступает через несколько недель, а при хорошей переносимости и отсутствии приступов в течение 2-5 лет возможно постепенное снижение дозы под контролем врача. Но это возможно только на фоне восстановительного лечения. Можно попытаться отказаться от препаратов, но только на фоне восстановительного лечения на свой страх и риск, для уточнения диагноза можно сделать длительный ЭЭГ мониторинг сутки и более или повторить при появлении ауры, ведите дневник приступов с датой, временем, триггерами и длительностью, исключите провоцирующие факторы такие как недосып, алкоголь, стресс и мерцающий свет, соблюдайте режим сна и отдыха. Если пожелаете, буду рад помочь разобраться с дальнейшей тактикой на индивидуальной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов вероятнее это действительно судорожный приступ (аура или фокальный с переходом в тонико-клонический приступ).
Эпиактивность не всегда удается выявить на ЭЭГ, т к она обычно не постоянна.
Если приступы днем,то проводится дневной видеоЭЭГ-мониторинг с провокационными пробами. Ночной видеоЭЭГ-мониторинг проводится при ночных приступах. Также может рекомендоваться видеоЭЭГ-мониторинг с депривацией сна для провоцирования эпиактивности (у здоровых людей деградация сна не вызывает патологических изменений)
Чаще всего эпилепсия имеет наследственную предрасположенность, т е это набор определенных генов. Диагноз может быть выставлен даже без подтверждения на ЭЭГ при наличии 2 судорожных приступов и обязательно назначается лечение (вам подобрали один из самых эффективных и безопасных препаратов)
Здравствуйте
При первой потери сознания у меня начала болеть левая часть шеи и отдавать в руку ,это еще с ноября 2025г и между этим у меня часто состояния будто пьяного , какие-то тревоги и страхи начались ,странная ситуация
Болезненность мышц может быть в эпиприступ. Также она может сохраняться после приступа несколько дней.
Тревога и страх не являются симптомами органической патологии, обычно возникают в рамках стресса или тревожного расстройства.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное (вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм), нарушением координации и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности, ваты в голове больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое также является функциональным. Иногда могут быть такие симптомы и в межприступный период при эпилепсии,но обычно приступы частые, чтобы вызывать такие стойкие симптомы
Рвоты нет
Состояние просто будто пьяный
Иногда ощущение что земля из под ног уходит
Иногда что кто-то тянет назад
Порой стоять даже тяжело ибо шатает и последнее время сложно людям в глаза смотреть
Но это в почти постоянной форме именно после первой потери сознания стало
Я ранее занимался спортом и вел здоровый образ жизни
Со сном правда проблемы бывали из-за видимо повышенной возбудимости после занятия в зале
Но я же не думаю ,что это могло спровоцировать эпилепсию
В 2021м году я ковидом болел и у меня с тех времен плохое самочувствие в плохо проветриваемых помещениях.
Ковид был с поражением 15% легких ,но самое страшное было после ,это панические атаки , это давление 140/90 при норме 120/80 , были кризы даже давления, непонятно почему ,бабушкины таблетки помогали и пульс долбил 120-140 я какое-то время бледный как потолок был , а сдавал анализы так же и делал помню исследования,было всё нормально.
А в зале кстати было на упражнении гиперэкстензии что встаю и меня ведет и темнеет в глазах
А потом у меня это в спокойном состоянии кстати было
Я тихо и спокойно вставал с кровати и у меня все шумело темнело и приходилось ждать когда отпустит ,чтобы дойти например куда-то .
И кстати в голове или ушах в постоянной так же шумы писки гулы ультразвуки и разного рода гулы
Описанные симптомы больше характерны для вегетативных проявлений тревожного расстройства. Но я бы в таких случаях посмотрела на них после начала лечения ламотриджином. Если они уйдут, то дополнительно ничего не назначается. Если нет, то могут дополнительно назначить антидепрессанты на 1-1,5года, либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Ковид не вызывает эпилепсию. Чаще всего она имеет генетическую предрасположенность, реже аномалии развития головного мозга,что исключили на МРТ. Эписиндром может возникнуть на фоне алкоголизма, наркомании, черепно-мозговых травм, операций на головном мозге и др.
В том и дело ,что по линии я спросил и никто из живых не помнит в семье такие проблемы
Ну и алкоголь я не принимаю уже года 2 почти , наркотики никогда , ЧМТ не было уж точно последние лет 15 ,операций тоже не было , странно все это
И еще музыку забыл сказать когда слушаю , порой привычные песни для меня играют по новому и не очень приятно ,но спустя минуты 2 налаживается , но такое всплывает в течении для и в диалогах коллег,диалога жены ,даже шум машины .
Ранее до этой проблемы с приступом у меня часто в голове крутились какие-то фразы ,которые я не мог понять или воспроизвести, такая тема после ковида частенько была кстати .
Сейчас такое почти нет ,но вот другие проблемы….
Генетическая предрасположенность- это не всегда наличие эпилепсии у родственников. Важно сочетание генов(например, у мама и папа здоровы,но у них есть неактивный ген, а при зачатии именно эти гены объединились), можно сказать,что это генетическая лотерея.
Изменения восприятия звука могут быть как в рамках лор-патологии, так и в рамках постковидного синдрома. Также могут встречаться у людей с мигренью(тоже наследственное заболевание)и эпилепсией.
Принятый ответ
Здравствуйте
При эпилепсии происходит нарушение электрической активности, структура можга при этом в норме и на мрт нет изменний . Можно использовать длительный видео мониторинг в течение 3-5 суток.
По описанию больше данных за эпилепсию